Pfizer может купить Seagen. Как это отразится на компаниях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pfizer может купить Seagen. Как это отразится на компаниях

27 февраля 2023 БКС Экспресс | Pfizer Seagen
Pfizer находится на ранних стадиях обсуждения покупки компании Seagen, сообщает Wall Street Journal. При этом каких-либо предварительных условий сделки пока опубликовано не было.

Напомним, что мы ожидали рост M&A активности в секторе и выделяли Seagen как один из наиболее интересных объектов для поглощения. Тем не менее, WSJ ранее (в июне 2022 г.) уже публиковал информацию, что Merck находится в переговорах с Seagen о покупке последней примерно за $40 млрд (около $200 за акцию). Однако объявления сделки так и не последовало, поэтому есть вероятность, что и сейчас она не будет закрыта. Необходимо дождаться заявлений от самой компании.

Мы полагаем, что Seagen для Pfizer является хорошим кандидатом для поглощения. У Pfizer высокая экспертиза в противоонкологических препаратах (27% выручки вне лекарства и вакцины от COVID-19 приходится на онкологию).

Для Pfizer эта покупка частично снимет вопрос падения выручки с вакцины от COVID-19. При сумме сделки в $40 млрд (около $200 за акцию, по нашим ожиданиям, это нижняя планка выкупа) у Pfizer образуется чистый долг в аналогичном размере, что некритично для такой крупной компании (EBITDA без сегмента COVID-19 выше $20 млрд в год).

Сохраняем рекомендацию «Покупать» по Seagen с целевой ценой $189. Так как обсуждение сделки пока не подтверждено самими компаниями и находятся только на ранних стадиях, мы не меняем заложенную в модели вероятность поглощения компании. Как следствие, сохраняем целевую цену на уровне $189 (потенциал роста к закрытию пятницы 17%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter