Энергетический кризис в ЕС стимулирует новые проекты по сжижению газа в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энергетический кризис в ЕС стимулирует новые проекты по сжижению газа в США

1 марта 2023 OilPrice.com
Разработчики объектов для экспорта СПГ в США могут запустить новые заводы стоимостью $100 млрд в течение следующих пяти лет, а высокие цены и потребность в обеспечении энергетической безопасности создают мощный импульс для долгосрочного спроса на СПГ и заключения контрактов

Согласно недавнему отчету консалтинговой компании Wood Mackenzie, Штаты намерены обойти Катар и Австралию и стать ведущим мировым экспортером СПГ в этом году после возобновления работы завода Freeport LNG весной. По данным WoodMac, в 2023 году экспорт СПГ из США может достичь 89 млн тонн в год.

«Однако на этом все не остановится», — заявили в консалтинговой компании, отметив, что США могут сильно нарастить мощности к концу десятилетия, потенциально удвоив экспорт американского СПГ.

Энергетический кризис и потребность обеспечить энергетическую безопасность — особенно среди европейских покупателей после начала конфликта на Украине — дают американским строителям инфраструктуры для СПГ прекрасную возможность подписать долгосрочные контракты на строительство планируемых сооружений, которые лягут в основу окончательных решений по финансированию проектов.

Спрос на СПГ в Европе стремительно растет
Европа, которая раньше неохотно заключала долгосрочные газовые сделки из-за климатических целей и соображений, связанных с ограничением выбросов, теперь разворачивает плавучие установки для регазификации и хранения газа (FSRU), чтобы принимать СПГ, поставляемый взамен российского трубопроводного газа.

Например, немецкие коммунальные компании подписывают долгосрочные соглашения с экспортерами СПГ, в том числе с крупными американскими разработчиками. За год, прошедший после начала конфликта на Украине, в Германии запущены два плавучих приемных терминала в Вильгельмсхафене и Лубмине, а в Брунсбюттеле вводится в эксплуатацию третий терминал.

Пока солнечная энергия и ветер не смогут заменить большую часть электроэнергии, вырабатываемой на газе, Европа и другие континенты будут использовать газ для освещения и отопления. Странам, которые стремятся избавиться от зависимости от одного крупного поставщика, крайне необходимы диверсифицированные поставки газа.

«Поставки энергоресурсов больше не будут восприниматься как должное», — написал на прошлой неделе Саймон Флауэрс, президент и главный аналитик WoodMac.

«Ни одна страна больше не сможет позволить себе полагаться на импорт энергии от одного поставщика. В будущем энергетическая безопасность будет связана с разнообразными видами топлива и источников, а также внутренними ресурсами, которым будет отдаваться приоритет», — добавил Флауэрс.

По словам WoodMac, американская отрасль СПГ демонстрирует хорошие результаты, поскольку страны стремятся диверсифицировать поставки газа.

«Растет уверенность, что Европа сможет как-то пережить следующие три года, хотя и с относительно высокими и волатильными ценами. Новые поставки, в основном американского и катарского СПГ, начнут поступать с 2025 года, что поможет „нормализовать“ цены», — отметил Флауэрс.

Резкий рост спроса на СПГ в Европе усилит конкуренцию с Азией в краткосрочной перспективе и будет доминировать в торговле СПГ в долгосрочной перспективе, заявили специалисты компании Shell, которая является крупнейшим в мире трейдером СПГ, в ежегодном обзоре по рынку СПГ.

СПГ мог бы стать основным энергоресурсом для Европы при обеспечении энергетической безопасности, тогда как Китай мог бы постепенно сделать мировой рынок СПГ более гибким, отметили в компании. Однако Shell предупредила, что без инвестиций в дополнительные поставки может снова возникнуть разрыв между спросом и предложением в конце 2020-х годов.

Рынки стимулируют новые проекты
По мнению WoodMac, опасения по поводу энергетической безопасности способствуют планированию и потенциальной разработке большего числа проектов по сжижению природного газа в течение следующих пяти лет.

Благодаря уже строящимся проектам и импульсу для реализации новых проектов, мощности по производству СПГ в США до конца десятилетия могут увеличиться с 70 до 190 млн тонн в год, что потенциально повысит текущий экспорт более чем в два раза. Для увеличения мощностей нужны новые проекты, что может потребовать инвестиций в размере до $100 млрд в ближайшие пять лет.

«Рекордные цены и потребность в энергетической безопасности побудили покупателей, включая портфельных игроков, а также американских производителей и инфраструктурные компании, заключать долгосрочные соглашения на поставки СПГ из США в 2022 году и создали огромный импульс для заключения контрактов на реализацию проектов», — заявил Джайлс Фаррер, директор по исследованиям на рынках газа и СПГ в Wood Mackenzie.

Только в 2022 году в США было подписано долгосрочных сделок на 65 млн тонн в год по сравнению всего с 18.5 млн тонн в год в 2021 году.

«Подобная активность способствовала принятию множества предварительных инвестиционных решений в США, и мы можем увидеть волну окончательных решений по финансированию в этом и следующем году», — добавил Фаррер.

Например, компания Sempra Infrastructure заявила в январе, что необходимые мощности по отбору СПГ для первой фазы Port Arthur LNG полностью согласованы: польская компания PKN Orlen, американская ConocoPhillips, британская INEOS, французская ENGIE и немецкая RWE намерены закупать СПГ в рамках предлагаемого проекта. Sempra планирует завершить оставшиеся шаги, необходимые для принятия окончательного решения по финансированию проекта в первом квартале 2023 года, а первые поставки ожидаются в 2027 году.

Мощности по сжижению СПГ в США могут значительно превысить производительность конкурентов — Катара и Австралии — к 2030 году, однако не все потенциальные проекты в Америке будут завершены: по словам WoodMac, некоторые могут быть отложены или отменены.

Ключевым фактором может стать инфляция издержек, которая, по данным консалтинговой компании, уже составляет более 20% на побережье Мексиканского залива США. Несмотря на рост расходов по сравнению с проектами, реализованными в последние пять лет, борьба за клиентов сохраняет расценки на сжижение газа на низком уровне, в районе $2-$2.5 за млн БТЕ в рамках долгосрочных соглашений с фиксированной стоимостью, отметил Шон Харрисон, аналитик по рынкам газа и СПГ в Wood Mackenzie. Однако он также добавил, что такие низкие цены могут подорвать прибыльность проекта в будущем.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter