18 марта 2023 banki.ru Милькина Анна
Почему Центробанк не изменил ставку
Текущие темпы прироста цен остаются умеренными, инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, пояснили в Банке России.
«Для повышения сейчас нет существенных предпосылок, зато есть замедление инфляции, недостаточное восстановление потребительского спроса и данные ЦБ о заметном снижении инфляционных ожиданий населения. На другой чаше весов — ослабление рубля и увеличение расходов бюджета. По большому счету, повышения ключевой ставки следует ожидать при более серьезном влиянии проинфляционных факторов, ускорении инфляции и развитии сопутствующих рисков», — говорит аналитик Банки.ру Вадим Тихонов.
Что будет с кредитами и ипотекой
На нынешнем уровне в 7,5% ключевая ставка находится полгода. Банки уже отыграли и эту динамику, и кризисные пики 2022 года, работая больше по ситуации, ориентируясь на спрос и потребность в ликвидности, говорит Вадим Тихонов.
Рынок потребительских кредитов не восстановился с начала частичной мобилизации, заемщики реже обращаются за займами. Да и сами банки ведут себя осторожно: в декабре средняя ставка составляла 17,4% годовых (по кредитам физлиц на период до одного года).
«Поднимать ставки, которые и без того более чем вдвое превышают ключевую ставку ЦБ, уже нецелесообразно даже в случае ужесточения процентной политики», — считают аналитики.
Ставки кредитования сейчас во многом определяются геополитической ситуацией и бюджетной политикой, говорит начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко.
«В условиях сохранения неопределенности банки поддерживают высокие ставки по необеспеченным потребительским кредитам, — уточняет он. — Кроме того, ставки по кредитованию крупного корпоративного сегмента во многом определяются стоимостью кредитования государственных и стратегических предприятий, для которых ставки формируются административными методами. В данных условиях влияние итогов мартовского заседания на ставки вне зависимости от решения будет минимальным», — уверен аналитик.
На ипотечное кредитование продолжат масштабно влиять льготные ипотечные программы — при сохранении ключевой ставки это более мощный индикатор в сегменте, говорит Вадим Тихонов. Сейчас ставка по льготной ипотеке на новостройки — 8% годовых. Средняя ставка на вторичку, по данным на 17 марта, составляет около 10% годовых. Поднимать эти показатели еще выше нет необходимости.
Что будет с вкладами
По вкладам и накопительным счетам некоторые банки немного повышают ставки, но после сегодняшнего решения о сохранении ставки они останутся примерно на нынешнем уровне, говорит Тихонов. Банки будут реагировать на динамику инфляции, собственную потребность в ликвидности, клиентский спрос и общее состояние рынка, отмечает он.
С начала года ставки находились под давлением внушительного притока бюджетной ликвидности в систему, отмечает Кравченко. Так, средняя максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков после ужесточения сигнала ЦБ в феврале не продемонстрировала рост из-за огромного запаса бюджетных средств в банковской системе, напоминает он.
Сегодняшнее решение, вероятно, не найдет отражения в динамике ставок, считает аналитик. Однако если темпы исполнения бюджетных расходов продолжат замедляться, бюджет будет забирать из банковской системы средств больше, чем отдавать, а умеренно-жесткий сигнал ЦБ сохранится, то можно ожидать некоторого подъема депозитных ставок, отмечает Кравченко.
Что будет с фондовым рынком
Сохранение ключевой ставки на уровне 7,5% нейтрально повлияет и на фондовый рынок, говорит Тихонов.
Кравченко не ожидает существенного влияния итогов заседания на котировки рынка ОФЗ. В то же время решение не повышать ставку в существенной мере будет продиктовано постепенным замедлением темпов исполнения бюджетных расходов после их всплеска в начале года, добавляет он.
В случае сохранения данной тенденции и отсутствия новых геополитических шоков можно будет ожидать некоторой коррекции доходностей ОФЗ в обозримой перспективе, не исключает аналитик.
Сохранение ставки на прежнем уровне не приведет к существенной реакции в акциях, облигациях, динамике рубля, считает начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев. В то же время для биржевых активов важна будет и риторика ЦБ, отмечает он.
Если регулятор по-прежнему будет давать жесткие посылы, это негативно скажется на облигациях и может немного поддержать рубль, замечает он.
Как менялась ключевая ставка в 2022–2023 годах
С 9,5% до 20% годовых — 28 февраля 2022 года (после начала спецоперации на Украине);
17% годовых — 11 апреля 2022 года;
14% годовых — 29 апреля 2022 года;
11% годовых — 27 мая 2022 года;
9,5% годовых — 10 июня 2022 года;
8% годовых — 22 июля 2022 года;
7,5% годовых — 16 сентября 2022 года;
7,5% годовых — 28 октября 2022 года;
7,5% годовых — 16 декабря 2022 года;
7,5% годовых — 10 февраля 2023 года.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
