S&P понизило рейтинг First Republic Bank до мусорного, 30 миллиардов долларов не решат проблем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P понизило рейтинг First Republic Bank до мусорного, 30 миллиардов долларов не решат проблем

20 марта 2023 AfterShock | First Republic Bank
Джонатан Стемпел и Анируд Салиграмма
19 марта 2023

Агентство S&P Global понизило кредитные рейтинги First Republic Bank до "мусорного" статуса, заявив, что недавнее вливание средств на депозиты в размере 30 миллиардов долларов от 11 крупных банков может не решить проблемы с ликвидностью.

S&P снизило кредитный рейтинг First Republic на три ступени до "B-plus" с "BB-plus" и предупредило, что возможно еще одно понижение рейтинга. Другие рейтинги также были понижены.

Агентство заявило, что First Republic, вероятно, столкнулась с "высоким стрессом ликвидности со значительным оттоком" на прошлой неделе, что отражает ее потребность в большем количестве депозитов, увеличении заимствований у Федеральной резервной системы и приостановке выплаты дивидендов по обыкновенным акциям.

В нем говорилось, что, хотя вливание депозитов должно ослабить краткосрочное давление на ликвидность, оно "может не решить существенных проблем с бизнесом, ликвидностью, финансированием и прибыльностью, с которыми, по нашему мнению, банк сейчас, вероятно, сталкивается".

Воскресное понижение рейтинга S&P стало вторым за четыре дня для First Republic, у которой ранее был кредитный рейтинг "А-минус".

Это может усилить опасения рынка по поводу банка из Сан-Франциско, который изо всех сил старается заверить инвесторов и вкладчиков в своем здоровье после краха в этом месяце Silicon Valley Bank, который также обслуживал многих богатых клиентов, и Signature Bank.

Другое рейтинговое агентство, Moody's Investors Service, в пятницу понизило рейтинг First Republic до "мусорного".

В заявлении, последовавшем за понижением рейтинга S&P, First Republic заявила, что новые депозиты и наличные деньги в кассе оставляют ей "хорошие возможности для управления краткосрочной депозитной деятельностью. Эта поддержка отражает уверенность в First Republic и ее способности продолжать предоставлять неизменный исключительный сервис своим клиентам и сообществам".

Заявление перекликается с совместным заявлением в четверг четырех крупнейших банков США - JPMorgan Chase & Co, Bank of America Corp, Citigroup Inc и Wells Fargo & Co, - которые вместе разместили 20 миллиардов долларов.

Акции First Republic упали на 32,8% в пятницу до 23,03 доллара, отражая опасения, что впереди еще больше проблем.

Акции упали на 80% с 8 марта, когда финансовая группа SVB, материнская компания банка Силиконовой долины, шокировала инвесторов, сообщив о больших инвестиционных потерях и потребности в новом капитале, что привело к банкротству банка."

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter