Банковский переполох - российские банки вне зоны поражения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковский переполох - российские банки вне зоны поражения?

21 марта 2023 ИХ "Финам" | Credit Suisse UBS Бабанова Мария
Банковский кризис, который ранее уже приобрел мрачные очертания для всей финансовой системы США после коллапса Signature Bank и Silicon Valley Bank, получил свое продолжение в Европе. Дело в том, что ветеран европейской банковской системы, 167-летний Credit Suisse также оказался на грани краха. Спасти швейцарский банк может только мезальянс - он должен вступить в вынужденный брак со своим более сильным конкурентом UBS. Данное решение было принято в минувший уикенд.

Чем же закончится эта закулисная драма между руководством двух банков и властями Швейцарии? Какие условия пропишут в «брачном контракте»? Остановит ли эта жертва со стороны Credit Suisse банковский кризис? И коснется ли он российских банков, которые в последнее время только радуют инвесторов своими отчетностями и дивидендами?

Сакральная жертва
С утра понедельника, 20 марта, европейский финансовый сектор подсчитывает убытки. Особенно сильно пострадали бумаги Credit Suisse и UBS - «минус» 60% и почти 10% соответственно, так как инвесторы пытаются переварить новость о сделке по поглощению. Дело в том, что UBS согласился купить проблемный инвестиционный банк Credit Suisse за 3 млрд швейцарских франков (3,2 млрд долларов) в воскресенье, 19 марта. Ожидается, что после экстренного спасения объединенный банк будет располагать активами на сумму 5 трлн долларов.

"Найдено решение, которое упрочит финансовую стабильность и защитит швейцарскую экономику в этой исключительной ситуации", - заявил Центробанк Швейцарии в минувшие выходные после того, как местные власти уговорили UBS пойти на такой шаг. Данное соглашение было достигнуто при условии, что правительство Швейцарии сократит риски для UBS, предоставив ему гарантии на случай убытков на сумму до 9,6 млрд долларов. Кроме того, по итогам сделки ЦБ Швейцарии предоставил сливающимся банкам гарантию в размере 100 млрд франков для обеспечения ликвидности, в дополнение к ранее объявленному кредиту для Credite Suisse на сумму 50 млрд франков. И, наконец, финансовый регулятор Швейцарии Finma объявил о списании дополнительных облигаций Credit Suisse первого уровня (AT1, относительно рискованный класс банковского долга) на 16 млрд франков.

Суммируя все эти усилия, можно говорить о том, что цена спасения проблемного банка оказалась весьма высокой, причем как для Швейцарии, так и для акционеров и держателей облигаций, считает Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам». По расчетам его коллеги Евгения Локтюхова, руководителя отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ, акционеры потеряют более 3/4 акционерной стоимости банка на конец года, так как обычно при банкротстве все теряют именно они, а не держатели облигаций.

«Обращает внимание и то, как быстро прошли переговоры по этой весьма нетривиальной сделке, причем власти разрешили осуществить ее без одобрения акционерами. Но дело, безусловно, того стоило - тем самым удалось избежать краха такого крупного фининститута, который мог бы привести к падению не только швейцарской финансовой системы, но и как минимум европейской», - добавил Додонов.

Напомним, что местные власти также рассматривали такие шаги, как национализация и вообще закрытие, так как проблемы преследовали Credit Suisse уже не первый год - банк считался убыточным. Его руководство даже обвиняли в отмывании денег. Наконец, на прошлой неделе швейцарское учреждение с многолетней историей объявило об убытках после кризиса ликвидности в Signature и SVB. Последний, отметим, также может быть вскоре поглощен другим кредитором - First Citizens BancShares Inc.

«После США похожие проблемы перебрались в Европу, по швам трещит Credit Suisse - его акции обнуляются на глазах. У правительства Швейцарии вариантов больше не было. Банкротство такого гиганта для Европы уже критично. ЦБ страны вынужден был дать кредит Credit Suisse на 50 млрд франков. Помощь пришла после того, как саудиты - крупнейший акционер Credit Suisse - Saudi National Bank, 37% которого принадлежат суверенному фонду Саудовской Аравии, отказались приобретать дополнительную долю в банке. После Credit Suisse был продан в UBS за 3 млрд франков, или по 0,76 франка за одну акцию, что более чем на 50% ниже закрытия в пятницу. За 2021 год Credit Suisse понес убыток 1,65 млрд, за 2022 год - 7,3 млрд (в 2008 был убыток в 8,2 млрд). Активы банка - около 500 млрд долларов, под управлением - более 1,3 трлн долларов», - рассказал в беседе с Finam.ru Дмитрий Баженов, ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков "КИТ Финанс Брокер".

Продолжение следует…
После достижения договоренности по сделке Credit Suisse и UBS может показаться, что никакого продолжения банковского кризиса больше не последует…

«Теоретически нет причин для продолжения кризиса, поскольку то, что вызвало последнее потрясение для Credit Suisse, было кризисом доверия, который не касается UBS. Этот банк обладает достаточной ликвидностью и гарантией от Швейцарского национального банка и правительства», - заявила Ипек Озкардеская, старший аналитик швейцарского онлайн-банка Swissquote, которую цитирует Reuters.

Банковский переполох - российские банки вне зоны поражения?


… Однако на практике может случится обратная ситуация. Например, аналитики, мнения которых приводит Bloomberg, считают, что банковский кризис еще далек от своего завершения. Свидетельством тому служат и действия ведущих мировых цетробанков, которые накануне решили провести совместную операцию по поддержанию ликвидности за счет постоянной договоренности о своп-линии в долларах.

«Еще слишком рано говорить о том, чем все закончилось. Федеральной резервной системе, вероятно, придется снизить процентные ставки позже в этом году», - так, к примеру, считает Боб Мишель, главный инвестиционный директор J.P. Morgan Asset Management.

Его коллега Эд Ярдени, президент и главный инвестиционный стратег консалтинговой фирмы Yardeni Research, Inc., и вовсе полагает, что банковские потрясения могут привести к рецессии. «Мы пока не меняли свои прогнозы по рецессии, но мы может это сделать, если увидим признаки того, что усилия ФРС по стабилизации текущего банковского кризиса не срабатывают», - заявил эксперт.

Вин Тин, глава глобальной FX-стратегии Brown Brothers Harriman & Co, со своей стороны, считает, что сделка Credit Suisse вкупе с новостями о своп-линии на данный момент успокоили нервы инвесторам. В то же время он напомнил, что ситуация с другими банками, в том числе с американским First Republic, акции которого сегодня падают на 20%, все еще остается неурегулированной.

Последствия для России
В России, как и за рубежом, также считают, что действия швейцарских властей дадут некоторую передышку рынкам на данном этапе, ослабят удар кризиса доверия в финсекторе. Однако и здесь не уверены, что банковского кризиса в развитых странах удастся избежать. В ближайшие недели инвесторы продолжат гадать, какой банк может оказаться следующим в очереди на банкротство, прогнозирует Додонов.

«Дело в том, что в сегменте средних и малых банков, активы которых сравнимы с активами крупнейших американских банков, есть целый ряд представителей, которые также ошиблись и теперь терпят убытки… У европейских банков схожие проблемы накладываются на закредитованность экономик слабых стран… Я полагаю, что и ФРС, уверенная в крепости крупных банков, пойдет на повышение в 25 б.п. То есть кризис продолжат купировать дополнительной ликвидностью, что принципиально тем же проблемным средним банкам может и не помочь. Да и состояние отдельных крупных кредитных учреждений тоже под вопросом. Так, курс акций Wells Fargo, ведущего банка США по депозитам, упал на минимумы с января 2022 года… Но я не уверен, что рухнет еще один крупный банк масштаба Credit Suisse. Это зависит от того, насколько хорошо регуляторы смогут устранить "узкие места" и насколько серьезным будет торможение экономики. Исхожу из того, что давление на рынках будет сохраняться до лета, и банкротства небольших банков и финансовых компаний мы еще увидим. 3000 пунктов по индексу S&P 500 - смотрится все более реальной целью», - пояснил Локтюхов.

С ним согласна доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль. Она тоже уверена, что поглощение Credit Suisse банком UBS не исправит ситуацию в целом. «Мировой банковский сектор и дальше будет штормить. Причиной данных волнений является отсутствие опыта выживания в высоких процентных ставках. Непривычный уровень ключевых ставок в Америке и Европе сильно скажется на стабильной работе банковской системы. Что же касается российского банковского сектора, то благодаря искусственному разрыву связей с западным финансовым рынком из-за санкций, данный негативный тренд не сильно скажется на работе российских банков», - заявила собеседница Finam.ru.

Ее точку зрения разделает и Андрей Лобода, экономист и директор по коммуникациям BitRiver. Он и вовсе уверен, что финансовые стрессы обойдут Россию стороной.

«Швейцарская юрисдикция как островок стабильности финансовой индустрии приобрела серьезные штрихи токсичности. В целом сегодня финансовая система ЕС становится одним из нестабильных рынков. Складывается впечатление, что после прекращения закупок Россией долларов и евро карточные домики банковских институтов, тесно связанные друг с другом кредитованием и перекредитованием, начинают сыпаться. Экономики ЕС и США переполнены дешевыми необеспеченными долларами и евро. Крупные финансовые стрессы у западных соседей еще впереди, и на России они никак не отразятся», - сказал Лобода.

В случае с РФ у инвесторов может действительно сложится впечатление, что она никак не пострадает. Из-за санкций российская экономика в некоторой степени сейчас изолирована, и это может помочь ей не «заразиться» банковским кризисом. Об этом свидетельствует и ситуация в финансовом секторе страны - банки радуют участников рынка своими отчетностями и дивидендами.

«Пока инвесторы предпочитают абстрагироваться от внешнего негатива и концентрируются на внутренних новостях, которые для банковского сектора в последнее время, действительно, оказываются весьма позитивными», - вторит Додонов.

Но с другой стороны, не стоит забывать, что проблемы в США и Европе затрагивают Россию через сырьевые рынки. «Мировой рынок сейчас фактически закладывает рецессию. Доходности по всей кривой Трежерис резко снижаются, а цены на золото растут. Россию это может коснуться через сырьевые рынки и динамику рубля по отношению к доллару и евро», - говорит Баженов.

Локтюхов при этом считает, что в первую очередь Россию заденет через нефтяной рынок. «Но это влияние будет умеренным. У нас есть своя сильная инвестидея - уже сформированная тенденция по активному восстановлению чистой прибыли банков, гарантирующему возврат к дивидендным выплатам. В первую очередь, сильно смотрится «Сбербанк». Дивидендная доходность его акций весьма привлекательна, даже исходя из текущих котировок, и составляет около 12,5%. Мы ждем, что чистая прибыль банка за 2023 год составит 1,1-1,3 трлн рублей, причем не исключаем и новых исторических рекордов по ней. Рассчитываем на то, что волна роста в акциях «Сбербанка» закончится, скорее, в диапазоне 220-230 рублей, где дивидендная доходность по ним приблизится к 11%, что будет сопоставимо с текущей доходностью 10-летних ОФЗ. Наша текущая целевая цена по обыкновенным акциям «Сбербанка» несколько выше и составляет 247 рублей. Посмотрим, как бизнес банка будет развиваться. Видим потенциал пересмотра целевой цены в большую сторону», - заключил эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter