Капитализм с китайской спецификой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Капитализм с китайской спецификой

21 марта 2023 Доходъ

Комментируя широко распространеное мнение, будто экономические реформы привнести в экономику слишком много капитализма и что Китай отошел от социализма, Дэн Сяопин вновь высказал концепцию, которую давно вынашивал:

Соотношение планирования и рыночных сил не является главным отличием социализма от капитализма. Плановая экономика неравнозначна социализму, потому что планирование есть и при капитализме; рыночная экономика еще не означает капитализм, потому что рынки есть и при социализме. Как планирование, так и рыночные силы являются средством контроля над экономической деятельностью. Суть социализма — это освобождение и развитие производственных сил, ликвидация эксплуатации и поляризации и полное достижение всеобщего благоденствия. Эту мысль следует донести до народа.

Хороши или плохи ценные бумаги и фондовые рынки? Сопряжены ли они с рисками? Свойственны ли они исключительно капитализму? Может ли социализм их использовать? Пусть каждый думает по-своему, но нам стоит попробовать эти вещи.

Если спустя год-другой окажется, что эксперимент удался, мы сможем расширить сферу их применения. В противном случае мы сможем поставить точку и отказаться от них. Мы сможем отказаться от них сразу или постепенно, полностью или частично. Чего тут бояться? Пока мы придерживаемся этой позиции, все будет в порядке: мы не наделаем крупных ошибок.

Короче говоря, если мы хотим, чтобы социализм доказал свое превосходство над капитализмом, надо без всякого стеснения использовать достижения всех культур и перенимать у других стран - в том числе у развитых капиталистических все передовые методы работы и управления, отражающие законы, которые регулируют современное общественное производство.

======
Это был отрывок из книги нобелевского лауреата по экономике Рональда Коуза "Как Китай стал капиталистическим" (2013).

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter