Китай \ Россия – инвестирование в РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай \ Россия – инвестирование в РФ

23 марта 2023 Штернкукер Алексей

С одной стороны, есть что обсудить, поскольку заключены новые долгосрочные контракты между Россией и Китаем на 169 миллиардов долларов, и это событие должно привлечь внимание со стороны капитала, только вот в условиях изоляции нашего рынка, в Россию вкладываться можно исключительно только через Китайские компании, что превращает Российский рынок в подобие рынка, без каких-то либо серьезных оснований на тренд.

Вопрос: какое должно быть поведение рынка в таких условиях? Существенного адекватного тренда без прямых инвестиций в Акции ждать не стоит, изоляция рынка, превращает распределение прибыли исключительно через дивиденды, которые зависят от политики компаний.

Нам нужно срочно открывать доступ к РФ активам на Московской бирже, снижать налоги на прибыль для нерезидентов с 30 до 5%, делать рубль более конвертируемым, создавать рейтинговые агентства, вести политику защиты капитала через институты контроля. Только вот ответственные люди делают обратное, они ведут «войну» на конвертируемость рубля, и все действия по развитию экономике происходят, исключительно между странами на гос. уровне, и что важно «без участия частного капитала».

И мне реально смешно смотреть, как наши эксперДы, ковыряют отчеты, в поисках грааля, рассказывая сказочные перспективы Российского рынка. Это в принципе доказывает, что экономика выживает в любых условиях, но без участия частного иностранного капитала, это всегда слабый рынок, в любой стране мира.

Что имеем: изоляция делает Российский P\E недооцененным. Инвесторы скупают не перспективы, а кто больше отсыплет дивидендов. ЦБ снова создаёт «рост рынка», путем девальвации рубля.

Совет: политика большого портфеля, должна быть временно забыта, более безопасно сидеть в облигациях. Акции компаний, работающих с Китаем, имеют перспективы, только вот внутренний рынок, показывает лучшую доходность чем голубые фишки за последние 12 месяцев — возможно там нужно искать грааль?

Китай  Россия – инвестирование в РФ

Доходность корпоративного сектора – (график выше)

Мы находимся на том уровне, когда средняя ставка предложения в 9% удовлетворяла спрос, после, когда бизнес получал нужную ликвидность, с этим начинался тренд. Сейчас с 20 июля 2022 года, бизнес не получает нужной ликвидности, он не может привлечь капитал в этих условиях. Поэтому пока не закончится СВО, или ЦБ не откроет доступ к нашему рынку, мы так и будем, как продавцы инфо бизнеса, рассказывать сказки, продавая очередную чушь на своих марафонах, интенсивах, и т. д. И я не знаю, какие можно получить ожидания от Китая и будут ли они вообще отражены на рынке.

Вот такие смешанные чувство, после встречи двух лидеров. Купить эту идеи или нет. Напишите в комментариях, на что ставите вы.

Продолжаю удерживать: Серебро, Золото купленное за USD и RI.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter