Акции Deutsche Bank упали на 13% после внезапного скачка стоимости страхования от дефолта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Deutsche Bank упали на 13% после внезапного скачка стоимости страхования от дефолта

24 марта 2023 CNBC | Deutsche Bank
Акции немецкого кредитора снижаются третий день подряд и в этом месяце потеряли более одной пятой своей стоимости

Бумаги Deutsche Bank упали более чем на 13% в пятницу утром после всплеска кредитных дефолтных свопов в четверг вечером, поскольку сохранялись опасения по поводу стабильности европейских банков.

Акции немецкого кредитора снижаются третий день подряд и в этом месяце потеряли более одной пятой своей стоимости. Свопы кредитного дефолта — форма страхования держателей облигаций компании от ее дефолта — подскочили до 173 базисных пунктов в четверг вечером со 142 базисных пунктов накануне.

Экстренное спасение Credit Suisse посредством привлечения UBS после краха американского Silicon Valley Bank, вызвал обеспокоенность среди инвесторов, которая усугубилась дальнейшим ужесточением денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы США в среду.

Швейцарские и мировые регулирующие органы и центральные банки надеялись, что посредничество в продаже Credit Suisse своему внутреннему конкуренту поможет успокоить рынки, но инвесторы явно по-прежнему не убеждены в том, что этой сделки будет достаточно, чтобы сдержать стресс в банковском секторе.

Дополнительные облигации первого уровня (AT1) Deutsche Bank — класс активов, который попал в заголовки газет на этой неделе после спорного списания облигаций AT1 Credit Suisse в рамках его спасательной сделки — также резко распроданы.


После завершения многомиллиардной реструктуризации, начатой ​​в 2019 году с целью сокращения расходов и повышения прибыльности, Deutsche Bank сообщает о прибыли 10 кварталов подряд. Кредитор сообщил о годовой чистой прибыли в размере 5 миллиардов евро (5,4 миллиарда долларов) в 2022 году, что на 159% больше, чем в предыдущем году.

Его коэффициент CET1 — показатель платежеспособности банка — составил 13,4% на конец 2022 года, в то время как коэффициент покрытия ликвидности составлял 142%, а коэффициент чистого стабильного фондирования — 119%.

Побочный риск
В последние недели финансовые регуляторы и правительства приняли меры, чтобы сдержать риск заражения от проблем, выявленных у отдельных кредиторов, и Moody’s заявило в заметке в среду, что они должны «в целом преуспеть» в этом.

«Однако в условиях неопределенной экономической ситуации и при том, что доверие инвесторов остается хрупким, существует риск того, что политики не смогут обуздать нынешние потрясения без долгосрочных и потенциально серьезных последствий внутри и за пределами банковского сектора», — говорится в докладе команды рейтингового агентства.

«Еще до того, как банковский стресс стал очевидным, мы ожидали, что глобальные условия кредитования продолжат ухудшаться в 2023 году в результате значительно более высоких процентных ставок и более низкого роста, включая рецессии в некоторых странах».

Moody’s предположило, что по мере того, как центральные банки продолжают свои усилия по сдерживанию инфляции, чем дольше финансовые условия остаются жесткими, тем выше риск того, что «стресс распространится за пределы банковского сектора, что приведет к еще большему финансовому и экономическому ущербу».

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter