Золото, серебро, платина, палладий. Итоги недели и прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, платина, палладий. Итоги недели и прогнозы

27 марта 2023 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
На прошедшей неделе ближайшие фьючерсы на #золото на COMEX закрылись на уровне $ 1981 за унцию, снизившись с краткосрочных пиков выше $ 2000. Акции золотодобытчиков, согласно индексу NYSE Arca Gold Miners, завершили неделю ростом на 3,72%. Индекс S&P/TSX Venture вырос всего на 1,12%. Индекс доллара в пятницу подрос на 0,51% до 103,1. Лучшим драгоценным металлом за неделю стало #серебро, подорожавшее за неделю на 3,53%. За последние две недели общие известные запасы серебра в фондах #ETF упали более чем на 16 млн унций, или более чем на 2%, но цена серебра выросла более чем на 14%.

Цены на золото и другие ДМ снизились в пятницу из-за роста доллара и фиксации прибыли некоторыми трейдерами, но потери были ограничены более низкой доходностью казначейских облигаций. Тем временем инвесторы и трейдеры оценили намёки ФРС на возможную паузу в траектории повышения ставок. Трейдеры также следили за событиями на мировых рынках, которые свидетельствуют о возобновлении опасений по поводу стабильности банковской системы.

ФРС заявила, что может приостановить дальнейшее повышение ставок после краха двух американских банков, и сообщила о том, что в этом году, возможно, будет только ещё одно повышение. Однако ФРС ясно дала понять, что не планирует снижать процентные ставки в 2023 году. Некоторые трейдеры предполагают, что цены на золото могут консолидироваться, поскольку возможна некоторая фиксация прибыли, если не будет новостей, связанных с банковским кризисом.

Золото, серебро, платина, палладий. Итоги недели и прогнозы


В то же время фондовый рынок завершил волатильную неделю ростом в пятницу, на неделе, когда ФРС повысила ставки ещё на 25 б.п., а риски в банковском секторе США и Европы оставались в центре внимания. Акции Deutsche Bank оказались под сильным давлением в пятницу после резкого скачка стоимости страхования банка от дефолта по кредиту. В четверг министр финансов Джанет Йеллен заявила, что правительство США готово предпринять дальнейшие меры, если это будет необходимо для стабилизации банковского сектора. Все основные фондовые индексы США выросли по итогам недели: индекс Dow Jones прибавил 1,2%, S&P 500 — 1,4%, а Nasdaq Composite — 1,7%.


Председатель ФРС Джей Пауэлл заявил на этой неделе, когда повысил процентные ставки на 25 б.п. до диапазона от 4,75% до 5%: «Возможно, что этот [банковский кризис] будет иметь очень скромные последствия… Также возможно, что это потенциальное ужесточение со временем будет способствовать значительному ужесточению кредитных условий, и в принципе это означает, что денежно-кредитная политика может иметь меньше работы, которую нужно сделать. Мы просто пока об этом не знаем».

«Заглядывая вперёд, можно сказать, что чем дольше финансовые условия остаются жёсткими, тем выше риск того, что стресс распространится за пределы банковского сектора, что приведёт к большему финансовому и экономическому ущербу, чем мы ожидали», — говорится в последнем отчёте Moody's о кредитных условиях. Ранее министр финансов Джанет Йеллен заявила, что регулирующие органы готовы принять дополнительные меры для обеспечения безопасности депозитов американцев после того, как они исключили покрытие всех незастрахованных депозитов в банках США из списка угроз.

Чрезвычайное заимствование в рамках двух вспомогательных механизмов ФРС - кредитование через дисконтное окно + программа срочного финансирования банка (Discount Window Lending + Bank Term Funding Program) также достигло ещё более колоссальных $ 163,9 млрд на этой неделе, что аналогично $ 164,8 млрд, зарегистрированным на прошлой неделе (займы в рамках еженедельного дисконтного окна обычно составляют менее $10 млрд).

Тема банков снова будет доминировать в заголовках новостей на следующей неделе. Банковский комитет Сената проведёт слушание по делу о банкротстве банков, в список свидетелей которого войдут председатель FDIC Мартин Грюнберг, вице-председатель ФРС Майкл Барр и заместитель министра финансов Нелли Лян. В то время как некоторые отчёты указывают на то, что нагрузка на банковские депозиты менее серьёзна, чем предполагалось в результате недавней динамики цен на акции банков, торги вокруг Deutsche Bank (DB) указывают на то, что инвесторы всё ещё находятся в напряжении.

В общем, пока неопределённость сохраняется, сложно предсказать дальнейшие движения на рынках ДМ.

Что касается платиноидов. Энергетические проблемы в ЮАР указывают на более жёсткий рынок металлов платиновой группы (#PGM). Несколько майнеров подлежат сокращению нагрузки, часто в короткие сроки, по запросу государственного энергетического оператора Eskom. Промышленность нуждается в электроэнергии для плавки, рафинирования и добычи, что означает меньшую доступность электроэнергии для майнеров и меньшие объёмы переработки при прочих равных условиях.

RBC снизил свои прогнозы цен на корзину PGM на 20% в период с 2023 по 2030 год, чтобы отразить более быстрое, чем ожидалось ранее, снижение продаж автомобилей с ДВС. RBC, однако, ожидает, что рынки платиноидов вернутся к умеренному дефициту во второй половине года, поскольку продажи автомобилей восстановятся с текущих уровней и сохранятся риски предложения. Однако группа ожидает, что с 2025 года рынки PGMs, в частности #платина, #палладий и #родий, перейдут к постоянному профициту.

CPM Group опубликовала очередной обзор рынков ДМ за март 2023 года «Eye of the storm 2023» («Око бури 2023»), в котором анализируются рынки драгметаллов и даются прогнозы (см. «Обзор ДМ от CPM Group и прочие размышлизмы»). «Око бури — это область относительно спокойной погоды в центре других коварных штормовых условий; и это вполне может быть экономическим условием на 2023 год. CPM Group видит большое и растущее число экономических, финансовых и политических бурь, собирающихся на горизонте». Обзор читайте по ссылке.

Конечно, события последних двух недель, особенно в банковском секторе, значительно повлияли на мнения и прогнозы всех участников и обозревателей рынков ДМ. Тем не менее, обзор CPM Group интересен, хотя и не учитывает эти изменения. Всем удачи!

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter