Акции Tesla стали менее привлекательными для индивидуальных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Tesla стали менее привлекательными для индивидуальных инвесторов

28 марта 2023 Just2Trade | Tesla

Ключевой фактор, обуславливавший ралли акций Tesla Inc. в этом году, теряет силу.

Розничные трейдеры, чей активный покупательский настрой в отношении акций производителя электромобилей вызвал их рост более чем на 50% в 2023 г., в этом месяце резко снизили интерес к акциям Tesla на фоне разочарования по поводу недавно прошедшего «дня инвестора» компании и опасений по поводу состояния экономики.

По данным Vanda Research чистый объем ежедневных покупок акций Tesla физическими лицами по состоянию на прошлую среду упал примерно на три четверти по сравнению с зафиксированным 1 марта пиковым значением в 436 млн долларов. Фактически, розничные инвесторы стали преимущественно продавцами акций компании во вторник впервые почти за годовой период.

«После короткого периода, когда цена акций Tesla, казалось, была приемлемой, похоже акции снова выглядят дорогими и розничные инвесторы отступили» — сказал Пол Эллисон, старший аналитик в Finimize Ltd.

Он в основном имел в виду неопытных инвесторов, которые часто помогали стимулировать любое ралли акций Tesla за счет агрессивных покупок. Их энтузиазм поубавился после состоявшегося 1 марта «дня инвестора» компании, на котором не были сообщены конкретные подробности о долгожданном новом автомобиле. С тех пор эти акции упали более чем на 6.5% по сравнению со снижением индекса S&P 500 на 1% и ростом индекса Nasdaq 100 примерно на 6%.

Осторожность среди розничных инвесторов в последнее время усилилась из-за опасений по поводу проблем в банковской сфере, возникших после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank.

При весьма высокой стоимостной оценке акции Tesla особенно чувствительны к любому ухудшению настроений инвесторов. Данные акции сейчас торгуются с 44-кратным форвардным коэффициентом цены к доходности за год, что превышает средние значения аналогичных мультипликаторов для General Motors Co. и Ford Motor Co. и превосходит средний мультипликатор по индексу Nasdaq 100 в целом, равный 24.

«Уровень стоимостной оценки в разрезе автомобильной промышленности отражает очень высокие ожидания в отношении будущей операционной прибыли и общей доли рынка» — отметил Питер Гарнри, глава отдела стратегии фондового рынка в Saxo Bank A/S. «Это, по сути, точка отсчета для инвесторов. Вы покупаете акции, цена которых практически идеальна».

Некоторые недавние разочарования поубавили прежний оптимистичный настрой. В дополнение к тому, что «день инвестора» не смог оправдать ажиотаж, возникший накануне, компания объявила об очередном снижении цен на свои самые дорогие автомобили, а Национальное управление безопасности дорожного движения США начала расследование в связи с жалобами на то, что рулевое колесо может отвалиться в процессе эксплуатации некоторых новых автомобилей серии Model Y.

Уолл-стрит также стала более осторожной после последнего ралли: по меньшей мере три аналитика понизили рекомендательный рейтинг акций компании только в этом месяце.

«Стоимостная оценка акций Tesla теперь оставляет меньше места для разочарований» — написал аналитик из Berenberg Адриан Яношик, понизив при этом свою рекомендательный рейтинг до уровня «держать» с уровня «покупать» в начале этого месяца.

Ралли акций на прошлой неделе — после улучшения кредитного рейтинга, в результате которого статус облигаций компании был повышен до инвестиционного уровня, и некоторых обнадеживающих данных о продажах в Китае — подчеркивает, как Tesla может в короткие сроки укрепить свои рыночные позиции всякий раз, когда появляются какие-либо позитивные новости.

В ближайшей перспективе данные о реализации электромобилей за 1-й квартал, которые должны быть опубликованы в начале следующего месяца, также могут быстро изменить настроения, особенно если цифры покажут, что значительное снижение цен, введенное в начале января, увеличило спрос. Это также подчеркнуло бы ключевое преимущество компании перед конкурентами, которые были вынуждены последовать примеру Tesla, снизив собственные отпускные цены.

«Поскольку у Tesla изначально более высокая валовая прибыль, маржа конкурентов подвергается большему риску» — заявил Джерри Браакман, главный инвестиционный директор First American Trust.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter