Топ-менеджер Apple продает акции, Carnival публикует отчетность и дает прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-менеджер Apple продает акции, Carnival публикует отчетность и дает прогнозы

28 марта 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Котировки на 15:00 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 720 п. (+0,7%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 008 п. (+0,02%)
Фьючерс на Nasdaq 100: 1 2783 п. (+0,05%)

О рынке

На торгах прошлой сессии американские индексы показали разнонаправленную динамику: индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,2%, а технологический Nasdaq потерял около 0,5%.

После начала банковского кризиса до уровня 5-летнего максимума вырос интерес к опционам колл, которые дают право на покупку актива, на VIX (индекс волатильности фондового рынка). Инвесторы стремятся застраховать портфели от потенциальных падений.

Кризис может развиться в секторе коммерческой недвижимости. Сектор в основном кредитовался через региональные американские банки, которые сейчас испытывают проблемы.

По данным Bank of America, цены на бумаги, обеспеченные ипотекой на коммерческую недвижимость, находятся на минимумах с октября 2009 г. В ходе торгов понедельника биржевой фонд на обеспеченные ипотекой облигации — iShares MBS ETF (MBB) — потерял около 1,2%.

О компаниях

Carnival
Круизная компания Carnival Corp. отчиталась сильнее ожиданий, однако прогнозирует продолжение убыточной деятельности. Выручка за прошедший квартал на 95% восстановилась до предпандемического уровня, составив $4,4 млрд. Убыток по EPS составил $0,55. После релиза акции упали на 9%.

Компания отмечает, что спрос на круизы растет — Carnival предполагает ввести в эксплуатацию два ранее простаивающих лайнера. Круизный оператор отмечает, что несмотря на инфляцию, потребительская активность у клиентов находится на высоком уровне.

Прогнозы Carnival оказались хуже, чем у конкурентов, Royal Caribbean и Norwegian Cruise Line, уже вскоре ожидающих переход от убытков к получению чистой прибыли. Компании сектора круизного отдыха имеют высокую долговую нагрузку, набранную, чтобы пережить пандемию. По мере роста процентных ставок стоимость обслуживания растет, перекредитование стало значительно дороже.

Прогнозный убыток за 2022 г., по мнению компании, составит до $0,44 на акцию. Это слабее ожиданий аналитиков, прогнозирующих убыток всего в $0,07 на акцию.

Netflix
Наблюдается активный рост акций Netflix. Бумаги крупнейшего в мире сервиса потокового видео по подписке набрали около 7,5% за три дня.

Netflix стремится сформировать портфель видеоигр различных жанров и форматов. Ожидается, что в течение года компания выпустит еще около 40 видеоигр.

Apple
Главный операционный директор Apple, Джефф Уильямс, 22 марта продал акции на $30 млн. Уильямс продал 187,7 тыс. бумаг по средней цене $159,6 за штуку. Уильямс как топ-менеджер получает акции за достижение поставленных результатов. Бумаги могли быть проданы еще в октябре на уровне $138. Уильямс, по текущим оценкам, продолжает владеть пакетом акций на $80 млн.

Alibaba
Интернет-гигант Alibaba Group заявил, что разделит империю на 6 отдельных бизнес-групп, которые смогут провести IPO

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter