Акции Tsingtao Brewery. Стоит ли покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Tsingtao Brewery. Стоит ли покупать

28 марта 2023 БКС Экспресс | Tsingtao Brewery
Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» по бумагам пивоваренной компании Tsingtao Brewery. На фоне сезонного роста оценки сектора и превзошедшей ожидания прибыли за квартал повышаем целевую цену по H-акциям до 89 HKD, а по A-акциям — до 130 китайских юаней.

Главное

• Результаты за IV квартал 2022 г. превысили ожидания рынка. Компании удалось сократить убыток на 350 млн китайских юаней.

• Улучшение структуры выручки способствовало росту валовой маржи.

• Менеджмент установил эффективный контроль над издержками.

• Восстановление в общепите может поддержать прибыль.

• Оценка: P/E 33x и 27x 2023–2024e у A-акций, P/E 20x и 16x 2023–2024e у Н-акций.

Акции Tsingtao Brewery. Стоит ли покупать


В деталях

Описание компании

Tsingtao Brewery Co Ltd — один из наиболее рентабельных производителей и поставщиков пива, а также лидер среди пивоваренных компаний по объему продаж и рыночной доле в Китае. Флагманский сорт Tsingtao — один из самых популярных в стране.

Компания экспортирует пиво в США, Японию, Германию, Францию и еще около 70 стран. Tsingtao Brewery была основана в 1993 г., штаб-квартира находится в г. Циндао. Tsingtao Brewery получила листинг на Шанхайской и Гонконгской биржах в 1993 г.



Инвестиционное заключение

Повышаем целевые цены. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» по бумагам Tsingtao Brewery. На фоне сезонного повышения оценки сектора и сильных финансовых результатов компании поднимаем целевую цену по H-акциям на 17,1%, до 89 гонконгских долларов, и по A-акциям — на 15%, до 130 китайских юаней.

Ослабление инфляционного давления может произойти быстрее, при этом менеджмент улучшил эффективность в IV квартале 2022 г. сильнее прогнозов. Мы повышаем наши прогнозы прибыли Tsingtao на 2023–2024 гг. на 4,9% и 10%, до 4,49 млрд и 5,47 млрд китайских юаней соответственно.



Результаты Tsingtao превзошли ожидания рынка. Результаты компании за IV квартал 2022 г. немного превысили консенсус: убыток уменьшился на 350 млн китайских юаней, а издержки снизились существеннее, чем прогнозировалось.

Рост расходов в 2022 г. был частично компенсирован за счет оптимизации структуры выручки. В результате это помогло немного повысить валовую рентабельность по итогам года. Объем продаж флагманского сорта Tsingtao снизился на 10,6% г/г, а Laoshan — вырос на 0,3% г/г.

Мы полагаем, что улучшение динамики Tsingtao и высокий вклад в выручку Laoshan привели к увеличению средней отпускной цены на 4,8% г/г, что полностью компенсировало рост себестоимости на 4,6%. В результате компания смогла увеличить валовую рентабельность в 2022 г. на 0,1 п.п. г/г.



Эффективный контроль над расходами. Мы ожидаем дальнейшей оптимизации издержек в 2023 г. и их снижения во II полугодии 2023 г. Согласно данным Wind, в январе 2023 г. цены на алюминиевые материалы, картонную упаковку и стеклянную тару (более половины совокупных расходов компании) упали на 14,2%, 19% и 13,3% г/г соответственно.

На наш взгляд, это может компенсировать рост цен на ячмень. Мы отмечаем потенциал квартального роста прибыли на фоне уверенного постковидного восстановления в сфере общественного питания.



Риски
• Рост цен из-за слабого потребления.

• Возобновление пандемии COVID-19.

• Ужесточение конкуренции в премиальном сегменте.

• Конкуренция между категориями товаров.

• Волатильность расходов на сырье.

• Проблемы с безопасностью продуктов питания.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter