Что ждать от отчета Segezha » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от отчета Segezha

29 марта 2023 БКС Экспресс | Segezha Group
Segezha опубликует финансовые результаты за IV квартал 2022 г. и 2022 г. и проведет телеконференцию в 12:00 МСК 31 марта.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Новая логистика, рынки и условия — перестроиться непросто. Во II полугодии 2022 г. Segezha претерпела значимые (и непростые) изменения в своей бизнес-модели. Исторически основным было производство бумаги и упаковки, но в последнее время, после ряда сделок M&A, на первый план с точки зрения выручки и EBITDA вышел сегмент лесных ресурсов и деревообработки. В III квартале 2022 г. EBITDA сегмента обвалилась, что Segezha объяснила ростом затрат на лесозаготовку и логистику. Напротив, EBITDA сегмента бумаги и упаковки в III квартале 2022 г. увеличилась к/к и г/г, так как компания переориентировала продажи на внутренний рынок.

Мы ожидаем слабых результатов из-за сохраняющихся проблем в сегменте лесных ресурсов и деревообработки. Полагаем, что IV квартал 2022 был трудным, и ожидаем слабых результатов, поскольку стабилизация и некоторый рост в сегменте бумаги и упаковки, вероятно, были нивелированы слабыми показателями в сегменте лесных ресурсов и деревообработки.

Вместе с тем перспективы на I квартал 2023 г. выглядят более оптимистично. Менеджмент ранее отмечал, что трудности, с которыми компания столкнулась в III квартале в сегменте, продолжатся в IV квартале 2022 г., а сезонные улучшения ожидаются в I–II кварталах 2023 г.

На телеконференции мы ждем комментариев о возможных дивидендах, тенденциях, развитии логистики, рынках и перспективах. Мы полагаем, что менеджмент может дать оптимистичный прогноз по I кварталу 2023 г. в связи с ослаблением рубля и адаптацией логистики к новым реалиям, окончанием слабой сезонности и восстановлением цен на пиломатериалы.

Подробнее на БКС Экспресс:
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/mnenie-analitikov-chto-zhdat-ot-otcheta-segezha

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter