7 признаков ускорения "глобальной дедолларизации” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


7 признаков ускорения "глобальной дедолларизации”

5 апреля 2023 AfterShock Снайдер Майкл
В течение десятилетий доллар США был бесспорным королём мировых валют, но теперь происходят драматические изменения. Китай, Россия, Индия, Бразилия, Саудовская Аравия и другие страны предпринимают действительно решительные шаги, которые позволят им стать гораздо менее зависимыми от доллара США в предстоящие годы.

Это действительно плохие новости для нас, потому что наличие основной резервной валюты в мире позволило нам наслаждаться значительно завышенным уровнем жизни. Как только мы потеряем этот статус, наш образ жизни будет сильно отличаться от сегодняшнего. К сожалению, большинство американцев ничего этого не понимают.

Несмотря на то, что наши лидеры в последние годы относились к стабильности нашей валюты с крайним пренебрежением, большинство американцев просто предполагают, что доллар всегда будет безраздельно властвовать. Между тем, большая часть планеты готовится к будущему, в котором доллар США будет иметь гораздо меньшее значение, чем сейчас. Ниже приведены 7 признаков того, что глобальная дедолларизация только что перешла в овердрайв…

#1 На страны БРИКС приходится более 40% от общей численности населения планеты и почти четверть мирового ВВП. Поэтому тот факт, что они работают над созданием ”новой валюты", должен сильно беспокоить всех нас…

Заместитель председателя Государственной Думы России Александр Бабаков заявил 30 марта, что блок развивающихся экономик БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, работает над разработкой “новой валюты”, которая будет представлена на предстоящем саммите организации в Дурбане.

“Переход к расчётам в национальных валютах - это первый шаг. Следующий - обеспечить обращение цифровой или любой другой формы принципиально новой валюты в ближайшем будущем. Я думаю, что на саммите лидеров БРИКС будет объявлено о готовности реализовать этот проект, такие работы ведутся”, - сообщил Бабаков в кулуарах российско-индийского бизнес-форума "Стратегическое партнерство в интересах развития и роста".

Бабаков также заявил, что в рамках БРИКС, вероятно, может появиться единая валюта, и она будет привязана не только к стоимости золота, но и к “другим группам товаров, редкоземельным элементам или земле”.

#2 Две страны БРИКС, Китай и Бразилия, только что “достигли соглашения о торговле в своих собственных валютах”…

Китайский юань ускоряет расширение своего глобального использования - тенденция, которая поможет построить более устойчивую международную валютную систему, которая меньше зависит от доллара США и больше способствует росту торговли, заявили эксперты в четверг.

Они прокомментировали это после того, как Китай и Бразилия, две крупнейшие развивающиеся экономики и члены БРИКС, как сообщается, достигли соглашения о торговле в своих собственных валютах, отказавшись от доллара США в качестве посредника.

Сделка позволит Китаю и Бразилии проводить свои масштабные торговые и финансовые операции напрямую, обменивая юань на реалы и наоборот, вместо того, чтобы конвертировать через доллар, сообщило агентство Франс Пресс в среду со ссылкой на правительство Бразилии.

#3 Во время встречи на прошлой неделе в Индонезии министры финансов стран АСЕАН обсудили способы “снижения зависимости от доллара США, евро, иены и британского фунта”…

Во вторник (28 марта) в Индонезии стартовала официальная встреча всех министров финансов стран АСЕАН и управляющих центральными банками. На повестке дня обсуждение снижения зависимости от доллара США, евро, иены и британского фунта от финансовых транзакций и перехода к расчетам в местных валютах.

На встрече обсуждались усилия по снижению зависимости от основных валют с помощью схемы транзакций в местной валюте (LCT). Это продолжение предыдущей схемы расчётов в местной валюте (LCS), которая уже начала внедряться между членами АСЕАН.

#4 Сделав шаг, который имеет огромные последствия для “нефтедоллара”, Саудовская Аравия только что согласилась стать “партнёром по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества”…

Государственное Саудовское агентство печати сообщило, что на заседании под председательством короля Салмана ибн Абдель Азиза кабинет министров Саудовской Аравии во вторник одобрил меморандум, предоставляющий Эр-Рияду статус партнёра по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества — политическом альянсе, союзе в области безопасности и торговли, в котором Китай, Россия, Индия, Пакистан и четыре других центральноазиатских государства являются полноправными членами.

Организация также насчитывает четыре государства-наблюдателя, включая Иран, и девять партнёров по диалогу, считая Саудовскую Аравию, Катар и Турцию. Штаб-квартира находится в Пекине, а генеральным секретарем является Чжан Мин из Китая.

#5 Китайцы только что завершили свою самую первую торговлю сжиженным природным газом, расчёты по которой производились в китайской валюте вместо долларов США…

Китай только что завершил свою первую торговую сделку по СПГ в юанях, сообщила во вторник Шанхайская биржа нефти и природного газа. Китайские государственные нефтегазовые гиганты CNOOC и Total Energies завершили первую сделку по продаже СПГ на бирже с расчётом в китайской валюте, говорится в заявлении биржи, переданном Reuters.

Торговля включала около 65 000 тонн СПГ, импортированного из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), добавила Шанхайская биржа нефти и природного газа.

#6 Правительство Индии предлагает свою валюту в качестве “альтернативы” доллару США в международной торговле…

Индия предложит свою валюту в качестве альтернативы для торговли странам, которые сталкиваются с нехваткой долларов в результате самого резкого ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США за последние десятилетия.

Облегчение торговли в рупиях для стран, сталкивающихся с валютными рисками, поможет им “защититься от стихийных бедствий”, заявил министр торговли Сунил Бартвал во время объявления о внешнеторговой политике Индии в пятницу в Нью-Дели.

#7 Саудовская Аравия фактически согласилась принимать кенийские шиллинги в качестве оплаты за поставки нефти в Кению вместо долларов США…

Президент Кении Уильям Руто подписал соглашение с Саудовской Аравией о покупке нефти за кенийские шиллинги вместо долларов США.

Когда обменный курс американской валюты достиг 145,5 шиллингов из-за возросшего спроса со стороны импортеров, президент Руто обвинил нефтяные картели в накоплении американских долларов в ответ на кризис, что вызвало нехватку топлива по всей Кении.

10 лет назад ничего из этого не произошло бы. Но сейчас изменения происходят с такой скоростью, что просто захватывает дух. На данный момент Джон Карни предупреждает, что сокращение мировых валютных резервов “неизбежно”…

“[Это] не только серьёзная угроза, я думаю, это неизбежно. Мы прошли через три этапа, как вы сказали, после Второй мировой войны. США были крупнейшей экономикой в мире. В 1970-х годах глобальная банковская система стала в основном долларовой. С падением Советского Союза весь мир, более или менее, попал под господство доллара США...”

“Сейчас это уходит. Китай и Россия начинают создавать альтернативный валютный блок ”, - объяснил Джон Карни в воскресенье.

К сожалению, я согласен с ним. Поскольку отношения США как с Россией, так и с Китаем продолжают ухудшаться, у обеих этих стран будет очень сильный стимул продвигать дедолларизацию ещё глубже.

И это действительно плохие новости для Соединённых Штатов, потому что наша валюта является источником нашей экономической мощи, и это самая важная вещь, которую мы экспортируем.

Это история монументальной важности, но, к сожалению, большинство американцев по-прежнему верят, что наши лидеры точно знают, что они делают, и что у них все полностью под контролем.

Доля доллара США в качестве мировой резервной валюты упала до 58,4% в конце четвертого квартала, согласно новым данным COFER МВФ. Это была самая низкая доля доллара в мировых резервных валютах с 1994 года.

На графике показана доля доллара в конце каждого года.

7 признаков ускорения "глобальной дедолларизации”

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter