HCA Healthcare отыграла почти весь апсайд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HCA Healthcare отыграла почти весь апсайд

17 апреля 2023 ИХ "Финам" | HCA Healthcare Саидова Зарина
Один из ведущих американских операторов медучреждений HCA Healthcare в период пандемии коронавируса оказался на передовой по спасению жизней американцев и при этом сумел сохранить достойную динамику финансовых показателей, что отражается и на динамике акций. За период с нашего последнего обновления (в середине марта) акции HCA Healthcare принесли доходность в размере 10,5% и приблизились к целевой цене. Стоит отметить, что доходность бумаги за последние 6 месяцев превышает 32%.

Мы понижаем рейтинг акций HCA Healthcare до «Держать» с сохранением целевой цены $ 281,4, что соответствует апсайду в размере 2,9%.

HCA Healthcare - один из крупнейших частных провайдеров услуг здравоохранения в США, в первую очередь стационарного лечения пациентов.

В настоящее время под управлением HCA Healthcare находятся 184 больницы (свыше 49 тыс. койко-мест), в том числе 126 амбулаторных хирургических центров, а также отделения неотложной помощи и терапевтические клиники, преимущественно на территории США, часть - в Великобритании. Также у компании насчитывается около 2 000 более мелких пунктов оказания медпомощи, включая отделения неотложной помощи, врачебные кабинеты, мини-клиники и др.

HCA Healthcare отыграла почти весь апсайд


В медицинских учреждениях HCA Healthcare пациенты могут получить услуги по диагностике, лечению и реабилитации, в частности реанимационную помощь, лабораторную диагностику, терапию по направлениям кардиологии, пульмонологии и онкологии, физиотерапевтическое лечение.

Расходы на здравоохранение в США в 2021 году возросли на 4,3%, до $ 4,3 трлн (данных за 2022 год еще нет), а к 2030 году величина издержек на здравоохранение может достичь $ 6,8 трлн (по оценкам федерального агентства CMS), что составит свыше 20% от ВВП страны.

Ключевым драйвером роста спроса на медицинские услуги является старение населения США. Стареющему американскому населению с каждым годом будет требоваться все больше осмотров врачей, диагностических и лечебных процедур, и долгосрочные последствия коронавирусной инфекции для здоровья американцев только усилят эту тенденцию.

По итогам четвертого квартала 2022 года выручка HCA Healthcare увеличилась на 2,9% г/г, до отметки $ 15,5 млрд, а скорректированная чистая прибыль на акцию составила $ 4,64 (в сравнении с $ 4,42 годом ранее). В четвертом квартале количество поступивших в больницы HCA пациентов возросло на 3,0% г/г, при этом выручка в расчете на одного госпитализированного снизилась на 2,7% г/г, а количество пациенто-дней стало меньше на 1,7% г/г. Количество хирургических случаев у госпитализированных пациентов подросло на 0,2%, а у амбулаторных — осталось неизменным. Число обращений пациентов в отделения скорой помощи больниц HCA повысилось на 11,3%.

За первый квартал 2023 года компания отчитается в конце апреля, но мы полагаем, что свежая отчетность не придаст акциям существенного импульса к росту.

На данном этапе компания близка к справедливой оценке — торгуется с дисконтом порядка 3% относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам EV/EBITDA, P/S и EV/S (2023E).

HCA Healthcare принадлежит к нецикличной отрасли, и данную бумагу можно отнести к разряду консервативных вложений.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter