Слабая отчётность AMD вызвала распродажу акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая отчётность AMD вызвала распродажу акций

4 мая 2023 finversia.ru | AMD
В среду инвесторы начали массово избавляться от акций компании Advanced Micro Devices Inc после её отчета о прибыли, который указал на то, что компания борется с падением продаж персональных компьютеров и не смогла увеличить свою долю рынка по сравнению с более крупным конкурентом Intel Corp в последнем квартале.

В первые часы торгов акции упали почти на 8%, что потенциально равняется $9 млрд рыночной стоимости компании. Акции Intel, чьи цены выросли на прошлой неделе благодаря более оптимистичным прогнозам для рынку ПК, выросли более чем на 2%.

«Даже если Intel не увеличила свою долю на этот квартал, кажется маловероятным, что они потеряли свою долю», - написал аналитик компании Bernstein Стейси Расгон (Stacy Rasgon) в своей заметке для клиентов.

«Хотя мы посмотрим, подтвердится ли дорожная карта Intel на 2024 год, конкурентная среда в следующем году, вероятно, станет более жесткой для AMD», - добавил он.

Рынок ПК находится на спаде за последние несколько кварталов после скачка спроса во время пандемии коронавируса, в то время как расходы на центры обработки данных также замедлились в связи с ухудшением экономической ситуации.

AMD, чьи меньшие по размеру и более эффективные чипы для центров обработки данных помогли ей отвоевать долю рынка у Intel в прошлом году, не соответствовала ожиданиям по продажам как в области чипов для ПК, так и центров обработки данных в первом квартале.

Прогноз продаж на текущий квартал также оказался ниже ожиданий рынка, хотя компания была оптимистична в отношении того, что рынок чипов начнет восстанавливаться во второй половине 2023 года.

«Результаты AMD были более уязвимы (для спада на рынке ПК), чем результаты Intel, потому что большинство покупателей ПК на базе AMD были обычными потребителями. В отличие от этого, у Intel значительная доля приходится на бизнес-сегмент ПК», - сказала аналитик компании Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa).

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что интерес к искусственному интеллекту и восстановление в Китае являются положительными сигналами, которые могут помочь компании.

«AMD, очевидно, не защищена от общих колебаний макроэкономической среды, но, на наш взгляд, доля компании, которую она заработала благодаря выполнению дорожной карты и производительности продуктов, сохранится во время нестабильности в первом полугодии 2023 года, прежде чем уступить мощному импульсу во второй половине 2023 года», - говорится в заявлении брокерской компании TD Cowen.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter