Пытается ли Федеральная резервная система вызвать экономическую депрессию ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пытается ли Федеральная резервная система вызвать экономическую депрессию ?

8 мая 2023 AfterShock Снайдер Майкл
Они действительно сделали это. Несмотря на то, что банки терпят крах, рынок коммерческой недвижимости рушится, продажи домов падают, а крупные компании увольняют работников по всей Америке, Федеральная резервная система только что решила поднять процентные ставки ещё выше. Это не что иное, как экономическая халатность. Они знают, что более высокие ставки разрушают экономику, но, по-видимому, считают, что необходимы дополнительные страдания. Чиновники ФРС только что повысили ставки ещё на 25 базисных пунктов, и сейчас они самые высокие, с августа 2007 года…

Федеральная резервная система в среду повысила базовую процентную ставку на четверть пункта, но открыла дверь для долгожданной паузы в самой агрессивной кампании ужесточения с 1980-х годов.

Единогласное решение устанавливает ключевую базовую ставку по федеральным фондам в диапазоне от 5% до 5,25%, что является максимальным показателем с августа 2007 года, по сравнению с почти нулевым показателем чуть более года назад. Это знаменует собой 10-е повышение ставки подряд, направленное на борьбу с высокой инфляцией.

Когда ФРС так высоко повысила ставки в 2007 году, это сработало не очень хорошо, не так ли ? В следующем году мы погрузились в худший экономический спад со времён Великой депрессии.

Теперь начался новый экономический кризис, и даже CNN признает, что более высокие ставки сделают ситуацию ещё хуже…

Между тем, инвесторы всё ещё мирятся с быстрым повышением ставок, которое вызвало огромную распродажу государственных облигаций и акций США в прошлом году.

Банки, которые не смогли должным образом подготовиться, потерпели крах. Меняющийся ландшафт проложил путь к краху банка SVB в марте и First Republic Bank на этой неделе.

Возможно, грядёт ещё большая боль. Сектор коммерческой недвижимости, который очень чувствителен к высоким процентным ставкам, выглядит особенно уязвимым — его проблемы усугубляются избытком пустующих офисных зданий после пандемии.

В частности, более высокие ставки окажут ещё большее давление на сотни банков, которые уже балансируют на грани банкротства. И когда банки борются за выживание, у них очень туго с деньгами, и именно поэтому мы сейчас сталкиваемся с серьезным кредитным кризисом…

“Данные свидетельствуют о том, что начался кредитный кризис”, - сказал аналитик Morgan Stanley Майк Уилсон во время недавнего выпуска подкаста фирмы “Мысли о рынке”.

Во время кредитного кризиса банки значительно повышают свои стандарты кредитования, что затрудняет получение кредита. Заёмщикам, возможно, придётся согласиться на более жесткие условия, такие как высокие процентные ставки, поскольку банки пытаются снизить финансовый риск со своей стороны. Меньшее количество кредитов, в свою очередь, привело бы к уменьшению крупных расходов потребителей и бизнеса.

Если целью Федеральной резервной системы было сокращение экономической активности, то то, что они уже сделали, уже начало работать.

Таким образом, не было необходимости повышать ставки ещё выше. Просто взгляните на некоторые вещи, которые произошли за последние несколько дней. Например, в FedEx Freight объявили, что они навсегда закроют 29 отделений…

FedEx Freight закрывает 29 отделений в конце этого года и начнёт очередной раунд увольнений для некоторых сотрудников в конце мая, объявила компания в понедельник.

FedEx Freight планирует закрыть отделения и консолидировать свои операции в других местах с 13 августа. Отвечая на вопрос о том, где находятся пункты, намеченные к закрытию, представитель FedEx сказал, что у компании нет “такой информации, чтобы поделиться ею в настоящее время”.

И Vice Media объявила, что она “готовится подать заявление о банкротстве”…

Vice Media готовится подать заявление о банкротстве – после того, как попытки найти покупателя для компании, некогда оценивавшейся в 5,7 миллиарда долларов, похоже, ни к чему не привели.

Более пяти компаний выразили заинтересованность в приобретении Vice, сообщила в понедельник New York Times, но шансы на продажу рассматриваются как всё более отдалённые.

Спад в Vice произошел чуть более чем через неделю после того, как BuzzFeed News объявила о своём закрытии, и через три месяца после того, как Vox уволил 130 человек, что составляет 7% штата.

Даже GM испытывает стресс от этой экономической среды. Согласно USA Today, ранее предпринимавшихся усилий по сокращению их рабочей силы стало недостаточно, и поэтому они будут увольнять сотни контрактников…

General Motors уволила “несколько сотен” контрактных сотрудников, которые работали в её Глобальном техническом центре в Уоррене, штат Мичиган, и в других местах в эти выходные в попытке сократить бюджет на 2 миллиарда долларов к концу следующего года.

Сокращения произошли почти через месяц после того, как 5000 наёмных работников согласились на пакет добровольных увольнений, который, по словам GM, поможет ей достичь почти 50% от запланированного сокращения расходов только в этом году и предотвратить дальнейшие вынужденные сокращения.

Тем временем всё больше розничных торговцев продолжают идти ко дну. В частности, я был сильно опечален, услышав, что Tuesday Morning “прекращает работу и закрывает все свои магазины”…

Tuesday Morning прекращает работу и закрывает все магазины. Это второй крупный американский ритейлер товаров для дома, обанкротившийся за последние дни.

Розничный торговец объявил в Facebook и на своем веб-сайте, что он начал распродажу в связи с прекращением деятельности с 30% скидками на свои товары, продаваемые примерно в 200-х оставшихся магазинах. У клиентов есть время до 13 мая, чтобы воспользоваться своими подарочными картами, а в ближайшие недели магазины начнут закрываться.

Неужели чиновники Федеральной резервной системы не понимают, что происходит ? Это кровавая баня, и они только что усугубили ситуацию.

И дело не только в нас. Экономическая активность быстро замедляется во всём мире, и чиновники ФРС выбрали именно этот момент, чтобы саботировать центральный узел всей мировой экономики.

Если мы погрузимся в экономическую депрессию, вся планета почувствует боль.

Нам лучше надеяться на чудо откуда-нибудь ещё, потому что экономические условия с каждым днём понемногу ухудшаются, и чиновники в ФРС совершенно ясно дали понять, что они не планируют нам помогать.

Если мы погрузимся в экономическую депрессию, вся планета почувствует боль.

Да ладно ! Избавиться от мирового обжоры, пожирающего ресурсы, переводящего добро на говно - что в этом плохого ? Да, кто-то потеряет часть потребителей, но переживут. Китаю будет трудно, но справится. Если сломать феодальную зависимость от доллара, всем быстро станет легче... через пару лет.

Нам лучше надеяться на чудо

Ваше чудо, которым вы зацепились за успех, давно распухло и начало разлагаться - пора отрезать и рухнуть на дно, с которого начать трудное восхождение, как мы, русские с 90-х годов !

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter