Самые популярные ПИФы принесли розничным инвесторам больше 30% прибыли за полгода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые популярные ПИФы принесли розничным инвесторам больше 30% прибыли за полгода

8 мая 2023 Газпромбанк Ванин Андрей
Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) с активами в золоте и ценных бумагах из индекса Мосбиржи возглавили топ-5 наиболее популярных альтернативных инструментов среди клиентов сервиса Газпромбанк Инвестиции. ПИФы показали доходность от 30 до 60% за полгода на фоне восстановления рынка ценных бумаг после падения осенью 2022 года, роста стоимости драгметалла и ослабления рубля.

Не все золото, что не ПИФ
Чтобы понять предпочтения клиентов относительно инвестиций в альтернативные инструменты, мы проанализировали портфели клиентов сервиса Газпромбанк Инвестиции за март 2023 года, суммировали ПИФы по объему средств в рублях, а затем рейтинговали перечень инструментов, выделив первую пятерку ПИФов.

В нее вошли два фонда прямых инвестиций в физическое золото. На второй строчке расположился БПИФ Тинькофф Золото. Первоначально он был номинирован в долларах США, а стоимость активов фонда определялась на основе цены золота на Лондонской бирже металлов LBMA. Тогда среднегодовая доходность в долларах оценивалась ориентировочно в 4-5%. Но в марте 2023 года фонд был номинирован в рубли.

Второй фонд, активы которого инвестируются в золотые слитки с физическим хранением в России, — БПИФ ВИМ-Фонд Золото под управлением ВИМ Инвестиции. По состоянию на конец апреля 2023 года он принес инвесторам рост в районе 60% в рублях за шесть месяцев на фоне ралли золота и падения курса национальной валюты.

Фонды потянулись за индексом
На третьей строчке оказался БПИФ ВИМ-Индекс Мосбиржи — биржевой фонд, в актив которого входят акции, а также депозитарные расписки на ценные бумаги из индекса Мосбиржи. В состав фонда входят 43 эмитента. Все полученные дивиденды реинвестируются в фонд. Доходность за полгода по состоянию на 27 апреля 2023 года превысила 30%.

На четвертой строчке расположился ПИФ «Первая — Фонд Топ Российских акций» с аналогичным форматом активов. Крупнейшие доли в фонде — акции Сбера (MCX:SBER), Газпрома (MCX:GAZP), ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH), Норникеля (MCX:GMKN), НОВАТЭК (MCX:NVTK), Роснефти (MCX:ROSN) и Яндекса (MCX:YNDX), а доходность за полгода также перевалила за 30% по котировкам на 27 апреля. Свою роль в доходности за полгода сыграло падение российского рынка осенью 2022 года и последующее восстановление котировок ценных бумаг.

Надежность превыше всего
В пятерку вошел первый в стране биржевой фонд денежного рынка БПИФ ВИМ Ликвидность. Активы фонда размещаются в обратное РЕПО (сделка с обязательством обратной продажи через определенное время по установленной заранее цене) и КСУ (клиринговые сертификаты участия) под облигации федерального займа, а сроки размещения варьируются от одного дня до трех месяцев для генерации дополнительной прибыли. Доходность за полгода оценивалась ориентировочно в 4% к 27 апреля 2023 года.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter