Минэнерго США вновь попробует закупить 3 млн барр. нефти для пополнения SPR. По фиксированной цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минэнерго США вновь попробует закупить 3 млн барр. нефти для пополнения SPR. По фиксированной цене

17 мая 2023 Neftegaz.RU | Нефть
Окончательные решения по установлению закупочных цен ожидаются к 16 июня 2023 г., а сами поставки планируются на август.

Минэнерго США объявило тендер на закупку 3 млн барр. нефти для пополнения стратегического нефтяного резерва (SPR).
Об этом Минэнерго США сообщило 15 мая 2023 г.

Параметры закупки:
Минэнерго США закупит до 3 млн барр. высокосернистой нефти,
заявки принимаются от компаний, которые обязаны будут предоставить нефть, добытую в США для целей реализации,
нефть должна быть поставлена в нефтехранилище Big Hill,
правительство рассматривает возможность заключения контракта с твердой фиксированной ценой,
предложения должны быть получены не позднее 31 мая 2023 г. и они должны быть действительны до 9 июня 2023 г., когда правительство намерено уведомить о выборе победителя,
окончательные решения по установлению закупочных цен ожидаются к 16 июня 2023 г.,
срок поставки - с 1 по 31 августа 2023 г.

Это уже 2я попытка администрации США закупить нефть для пополнения SPR.
В декабре 2022 г. Минэнерго США объявило тендер на закупку 3 млн барр. нефти в хранилище Big Hill.
Договоры с победителями торгов планировалось заключить не позднее 13 января 2023 г., а сама поставка ожидалась в феврале 2023 г., но торги не состоялись.
По данным Bloomberg, Минэнерго США отклонило несколько предложений, напомнив, что будут отбираться только предложения, соответствующие требуемым спецификациям нефти и по цене, выгодной для американских налогоплательщиков.
Контракты планировалось заключить в новом формате - с фиксированной ценой, о которой президент США Д. Байден объявил в октябре 2022 г., сообщив, что администрация собирается закупать нефть для пополнения SPR, когда цены упадут до 70 долл. США/барр.
Однако нефтяные компании посчитали это предложение недостаточно привлекательным, т.к. цены на нефть WTI на тот момент держались выше и сейчас, несмотря на снижение, превышают 70 долл. США/барр.

SPR США включает 4 хранилища в соляных пластах в шт. Техас и Луизиана объемом 714 млн барр.
Big Hill в шт. Техас является 3м по величине из них, его емкость составляет 170 млн барр.
Вместе с West Hackberry (шт. Луизиана, 220,4 млн барр.), Big Hill на данный момент остается в работе, тогда как Bryan Mound (шт. Техас, 247,1 млн барр.) и Bayou Choctaw (шт. Луизиана, 76 млн барр.) закрыты до осени для проведения работ по продлению сроков эксплуатации.
Из хранилищ Big Hill и West Hackberry в настоящее время ведется продажа 26 млн барр., одобренная Конгрессом, которая должна быть завершена к июню 2023 г.

Пик вывода нефти из SPR пришелся на 2022 г., хотя продажи администрация президента США Д. Байдена начала еще в 2021 г. для сдерживания роста цен на топливо в США.
Первый раунд вывода нефти из SPR стартовал в ноябре 2021 г., его объем составил 50 млн барр.
В марте 2022 г. последовал следующий раунд, где США выступили совместно со странами-членами Международного энергетического агентства (МЭА), взяв на себя 30 млн барр. из 60 млн барр., выводимых из стратегических резервов.
Самый масштабный раунд интервенций, скоординированный с МЭА, стартовал в мае 2022 г., в рамках которого США выводили из SPR по 1 млн барр./сутки нефти в течение 6 месяцев.
США тогда взяли 60 млн барр. из 120 млн барр., которые на рынок вывели страны МЭА, и добавили еще 120 млн барр. США по собственной инициативе, т.е. общий объем интервенций из SPR США составил 180 млн барр.

По данным Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), за неделю, завершившуюся 5 мая 2023 г., запасы нефти в хранилищах SPR снились на 2,924 млн барр. и составили 362,014 млн барр., что является 40-летним минимумом.
На момент начала вывода нефти из SPR в ноябре 2021 г. в SPR находилось 614,186 млн барр., т.е. из SPR администрацией Д. Байдена было выведено в общей сложности 252,172 млн барр. нефти.
Эта распродажа вызвала резкую критику со стороны республиканцев, контролирующих Палату представителей Конгресса США.
Так, республиканцы сумели провести через Палату представителей законопроект, ограничивающий полномочия президента по SPR, а также запрет на продажу нефти из SPR Китаю, но дальше эти инициативы не прошли.
Кроме того, администрации пришлось объясняться с республиканцами в связи с высказанными опасениями по поводу ущерба хранилищам SPR от рекордного вывода нефти 2022 г.

С начала мая 2023 г. администрация США сделала серию заявлений о начале закупки нефти для SPR, причем его срок был сдвинут на более раннее время.
На слушаниях в комитете по энергетике и торговле Палаты представителей 11 мая глава Минэнерго США Д. Грэнхолм заявила, что администрация может начать процесс восполнения SPR в июне 2023 г.
Обещания Д. Грэнхольм призваны, в первую очередь, успокоить республиканцев, с которыми администрация сейчас ведет сложные переговоры о повышении потолка госдолга США.
Также заявления главы Минэнерго США могут быть адресованы ОПЕК+ и иметь целью смягчение или отмену добровольных обязательств по сокращению добычи нефти.
Сверх действующего сокращения добычи на 2 млн барр./сутки в рамках соглашения, 9 стан ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, дополнительно снижают добычу на 1,657 млн барр./сутки в период с мая и до конца 2023 г.

Стратегия Минэнерго США по восполнению SPR не ограничивается закупками нефти.
Эта стратегия состоит из 3 частей:
прямые закупки за счет доходов от экстренных продаж,
возврат нефти, выведенной из SPR в рамках обменных операций, с премией к поставленному объему,
обеспечение законодательных решений, позволяющих избежать ненужных продаж, не связанных с перебоями в поставках, чтобы поддерживать объем SPR.

Минэнерго США сообщило, что уже добилось отмены одобренных Конгрессом США продаж 140 млн барр., запланированных на 2024-2027 финансовые годы.
Министерство считает, что эта отмена привела к значительному прогрессу в пополнении запасов и позволит SPR к концу 2027 финансового года иметь в резерве такое же количество баррелей, какое было бы, если экстренных продаж в 2022 г. не производилось.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter