Обзор рынка криптовалют: риски дефолта в США и вывод эфира с бирж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынка криптовалют: риски дефолта в США и вывод эфира с бирж

22 мая 2023 bits.media | Bitcoin Ethereum Polygon
Подъем цен на криптовалюты в первые четыре месяца 2023 года сменился майским снижением, которое перешло в боковой тренд на фоне некоторых событий.

Биткоин
За семь дней, с 12 по 19 мая, биткоин вырос на 0,35%. Самый большой рост наблюдался в среду, 17 мая — 1,36%, а самое большое падение — в четверг, 18 мая — 2,14%. В целом BTC на прошлой неделе находился в диапазоне $25 800-$27 666.

Обзор рынка криптовалют: риски дефолта в США и вывод эфира с бирж


Основной причиной каких-либо скачков на криптовалютном рынке является ситуация неопределенности с потолком госдолга в США. Пока что американские конгрессмены продолжают переговоры, однако видимого прогресса добиться не удается. Это усиливает тревожность криптоинвесторов, так как маячит вполне конкретная перспектива — дефолт.

При этом крупных игроков (тех, у кого на счетах от 1 000 до 10 000 BTC) такое развитие событий явно не смущает. Они на протяжении вот уже пяти недель наращивают свои позиции. Это может говорить только в пользу того, что институциональные инвесторы ожидают роста цены. Не будут же они покупать для того, чтобы оказаться в убытке?



По техническому анализу биткоин находится в боковике. При этом важно, что за неделю он несколько раз пробивал уровень поддержки $26 500, но закрывался выше. Таким образом, медведи не смогли воцариться на рынке. В случае роста ближайшим уровнем сопротивления должен стать максимум текущей недели в $27 666.



Индекс страха и жадности за неделю практически не изменился, снизившись с 49 до 48. Он по-прежнему находится в нейтральной зоне.

Эфириум
За неделю цена эфириума изменилась незначительно — с $1 808,5 на закрытии в пятницу, 12 мая, до $1 810,3 по состоянию на 19 мая. Таким образом рост составил менее 0,1%. Особенностью этой недели стало отсутствие волатильности ETH: во все дни цена менялась менее, чем на 1,5%.



Как сообщает аналитическая платформа Santiment, снижение активности связано с тем, что количество криптовалюты, находящейся на биржах, составляет всего лишь 10,1%. Это исторический минимум для эфира с 2015 года.

«В то время, как эфир снизился до $1 780 сегодня, мы видим, как предложение на биржах продолжает снижаться. Процент эфира на биржах находится на минимумах с начала публичных торгов в 2015 году и составляет 10,1%. По сути, это исторический максимум для активов, содержащихся на внебиржевых кошельках».



Вполне вероятно, что криптоэнтузиасты предпочитают сейчас не пытаться зарабатывать на курсах криптовалют, а участвуют в стейкинге. Количество застейканного эфириума все еще намного превышает объемы вывода: за прошедшие семь дней разница составила более 650 000 ETH.



С точки зрения технического анализа, вторая по капитализации криптовалюта находится в боковике. Уровни с прошлой недели остались неизменными: поддержка – $1 750, сопротивление – $2 000.



Polygon
За прошедшую неделю стоимость Polygon (MATIC) изменилась незначительно — рост составил лишь 0,6%. Криптовалюта глобально падает в цене с 18 февраля. С того времени снижение составляет более 40%. Самым интересным моментом за прошедшие семь дней стало падение цены 16 мая более, чем на 30%. Однако, это было лишь мимолетным явлением.



При том, что цена MATIC падает, у самой платформы дела идут неплохо. По сообщениям площадки NFT Tech, занимающейся продвижением технологий Web3, Polygon к маю 2023 года является самым популярным блокчейном для брэндов. На его долю приходится 41%. По этому показателю он недавно обогнал Эфириум, сообщил генеральный директор Polygon Райан Уайатт (Ryan Wyatt).

Кроме того, платформа собирается развивать и экологическую повестку. На это неделе стало известно о договоренности Polygon со стартапом Solid World, который занимается предоставлением финансовых и технических инструментов для борьбы с изменениями климата. Как сообщил генеральный директор Solid World Стенвер Джеркку (Stenver Jerkku), будет создан форвардный пул углеродных кредитов, где будут продавать разрешения на выбросы в атмосферу, по ценам определяемым автоматическим маркетмейкером. Углеродные кредиты и есть разрешения на выбросы в атмосферу.

А вот с точки зрения технического анализа картина относительно безрадостная. Цена MATIC находится ниже как 50-дневной (обозначена зеленым), так и 200-дневной (обозначена оранжевым) скользящих средних. Кроме того, первая недавно пересекла вторую сверху вниз, а это значит, что образовался так называемые мертвый крест, что свидетельствует с большой вероятностью о дальнейшем снижении. Уровнями поддержки выступают $0,7 и $0,6 — минимум текущей недели. Уровень сопротивления – $1,05.



Таким образом, пока на криптовалютном рынке наметилось затишье. Цена на биткоин, эфириум и Polygon за неделю изменилась менее, чем на 1%. Основной причиной этого является общая макроэкономическая неопределенность.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter