Акции Магнита: предел падения до II полугодия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Магнита: предел падения до II полугодия

25 мая 2023 БКС Экспресс | Магнит Зельцер Михаил
Бумаги Магнита сорвались в крутое пике на фоне изменения уровня листинга на Мосбирже. Оценим статистический предел риска, ниже которого до начала июля акции вряд ли упадут.

На две ступени ниже

«В связи с неустранением Организацией допущенного нарушения по корпоративному управлению в установленный срок», 23 мая Московская биржа принимает решение о переводе с 25 мая акций ПАО Магнит из раздела «Первый уровень» в раздел «Третий уровень» списка ценных бумаг, допущенных к торгам.

Высший уровень листинга бумаг накладывает на организацию-эмитента определенные обязательства по соблюдению принципов корпоративного управления, включая порядок и сроки отчетности, представление сведений об органах управления, проведение собрания акционеров.

Потеря уровня листинга носит имиджевый характер, а перевод акций в более низкий котировальный список означает рост коэффициентов риска. За изменением уровня листинга может последовать исключение акций из индекса МосБиржи и индекса голубых фишек — фонды, ориентированные на индексное инвестирование, будут вынуждены пересмотреть состав активов. Именно данные опасения и привели к сильному провалу акций.

За три сессии после того, как стало известно о решении Мосбиржи, бумаги потеряли 13%, цена опустилась на уровни апреля 2022 г. Падение идет на рекордных оборотах, сопоставимых с объемами февраля прошлого года.

Пределы риска

Воспользуемся моделирующим подходом к оценке стоимости акций и определим пределы цен, ниже которых бумаги вряд ли уйдут в среднесрочной перспективе. Вводные для расчета: прогнозный период — до июля, стартовая цена для оценки — день до появления существенного события, глубина исторических данных для оценки волатильности — 1 год.

Подчеркнем, данный моделирующий подход ни в коем случае не прогнозирует само снижение того или иного инструмента, а лишь на основе статистических параметров риска, доходности, волатильности и заданного срока наблюдения оценивает предел, ниже которого с подавляющей вероятностью не стоит ждать изменения цены актива.

Акции Магнита: предел падения до II полугодия


По результатам расчетов, в перспективе до начала II полугодия, вероятность падения бумаг Магнита ниже 3870 руб. оценивается в 5%. Если мы зададим максимальную вероятность (99%), то шанс на падение бумаг в будущем месяце ниже 3560 руб. составляет лишь 1%. От минимума 25 мая это не более 4–11%.

Расчетные статистические уровни нельзя рассматривать в качестве целей движения. Однако в случае реализации негативного исхода планки риска могут выступать некими поддержками, проход которых маловероятен, а технический отскок будет иметь уже значительные шансы на успех.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter