Virgin Orbit распродала активы за 1% от стоимости, а Xiaomi достигла рекордной прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Virgin Orbit распродала активы за 1% от стоимости, а Xiaomi достигла рекордной прибыли

25 мая 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Котировки на 13:30 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 739 п. (+1%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 153 п. (+0,7%)
Фьючерс на Nasdaq 100: 13 716 п. (+1,8%)

О рынке

Торговую сессию среды американский рынок акций завершил в красной зоне: индустриальный индекс Dow Jones снизился на 0,8%, индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,7%, а технологический Nasdaq опустился на 0,6%.

Согласно данным с последнего заседания Комитета по финансовым рынкам (FOMC) в США, большинство считают, что инфляция еще очень высока, при этом чиновники уже меньше уверены в необходимости дальнейшего повышения процентных ставок.

Goldman Sachs выражает мнение, что инфляция окажется более устойчивой и может потребоваться больше повышений ставки ФРС.

Демократам и республиканцам в США не удается достичь договоренности по вопросу повышения лимита госдолга. Международное рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинг дефолта эмитента США в иностранной валюте в список Rating Watch с прогнозом «Негативный».

О компаниях

Nvidia
Крупнейший американский чипмейкер отчитался значительно сильнее прогнозов. Центры обработки данных пользуются спросом на фоне развития искусственного интеллекта (ИИ), а продажи чипов для их нужд бьют рекорды.

Акции Nvidia взлетели на 25% на премаркете. После сильного отчета и активного роста акций стоит ожидать повышения ценовых таргетов от инвестдомов.

Менеджмент Nvidia отметил, что «чиповые войны» с КНР могут нанести ущерб технологической отрасли США.

После отчета Nvidia акции AMD, основного конкурента компании, также перешли к росту — на премаркете набирают 9%.

Virgin
Компания Virgin Orbit, основанная британским миллиардером Ричардом Брэнсоном и занимавшаяся запуском спутников, прекратила деятельность. Активы были распроданы за $36 млн, что составляет около 1% от первоначальной стоимости.

Зато у Virgin Galactic (SPCE) дела идут значительно лучше: сегодня может состояться долгожданный полет с экипажем на борту, а с июня — стартовать программа коммерческих полетов.

Xpeng
Китайский производитель электрокаров Xpeng опубликовал слабые результаты за квартал. Выручка сократилась на 45,9% г/г, до $572 млн (ниже прогноза в $598 млн). Итоговый финансовый результат также хуже ожиданий. Убыток составил $333 млн против прогнозируемых $269 млн.

На торгах среды бумаги Xpeng снизились на 5%, сегодня тенденция продолжается — на премаркете бумаги теряют еще 6%.

Xiaomi
Китайский производитель смартфонов опубликовал cильные результаты: выручка лучше ожиданий (CNY 59,5 млрд, при прогнозе в CNY 58,8 млрд), а прибыль оказалась рекордной с I квартала 2021 г. и сильнее прогнозов (CNY 4,2 млрд, при прогнозе в CNY 2,54 млрд). Компании удалось достигнуть роста валовой маржи за счет снижения цен на основные компоненты. Число активных пользователей выросло на 12%, до 595 млн.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter