Goldman признал, что был не прав по поводу цен на сырье, но бычьего взгляда не поменял » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman признал, что был не прав по поводу цен на сырье, но бычьего взгляда не поменял

26 мая 2023 Pro Finance Service

Индекс сырьевых товаров S&P GSCI вырастет на 30,3% в течение года

Инвестбанк Goldman Sachs, который был известен своим бычьим взглядом на рынок сырьевых товаров, заявил, что его прогнозы значительного роста цен в этом году пока не оправдались, но от своего взгляда и ожиданий роста цен в последующем банк не отказывается.

«Быки, как и мы, находят утешение в том факте, что спрос конечного потребления во всем сырьевом комплексе не демонстрирует признаков рецессии, а инвестиции в предложение остаются недостаточными», — говорится Джеффри Карри. «Но это не отменяет тот факт, что мы ошиблись в ценовых ожиданиях».

Сырьевые товары подешевели в этом году, а индекс сырьевых товаров, рассчитываемый Блумберг, на этой неделе упал почти на 10%, достигнув самого низкого уровня с января 2022 года. Снижение цен на энергоносители и металлы было вызвано в основном более слабым, чем ожидалось, восстановлением Китая после снятия антиковидных ограничений и опасениями, что США сейчас движутся к рецессии после агрессивного раунда повышения ставок Федеральной резервной системой для сдерживания инфляции.

Аналитики Goldman ожидают, что цены на сырьевые товары резко вырастут, если опасения по поводу рецессии окажутся неуместными.

«Отсутствие рецессии, вероятно, приведет к росту цен на нефть и сырьевые товары, а также к повышению процентных ставок, на что акции, скорее всего, отреагируют слабо», — сказали эксперты.

Они прогнозируют, что индекс сырьевых товаров S&P GSCI вырастет на 30,3% на 12-месячном горизонте.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter