Акции компаний черной металлургии отправляются на пересмотр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции компаний черной металлургии отправляются на пересмотр

26 мая 2023 ИХ "Финам" Калачев Алексей
Сталелитейная отрасль адаптируется к новым условиям после того как в прошлом году ЕС ввела запрет на импорт стали из России, а многие из контролирующих акционеров металлургических компаний попали под персональные санкции.

По данным Росстата, отрасль сократила в 2022 г. выпуск товарной продукции: по стальному прокату - на 8,1%, по стали в первичных формах – на 9,7%, по чугуну чугуна – на 4,0%. Часть сократившегося экспорта была замещена внутренним спросом, который хотя и сократился из-за ухода из страны машиностроительных брендов, но был поддержан строительной отраслью, увеличившей объемы жилищного строительства. Заметный рост был отмечен в трубной промышленности: производство труб и фитингов выросло в 2022 г. на 14,9%. Также, вероятно, вырос спрос на сталь со стороны оборонных предприятий.

По данным за 1 кв. 2023 г. сокращение г/г намного уменьшилось и составило по стальному прокату 3,5%, по стали в первичных формах 3,4%%, по чугуну – на 0,6%. Динамика следующих кварталов будет уже положительной, учитывая низкую базу прошлого года. По заявлениям ответственных лиц из правительства и от отдельных компаний, загрузка производственных мощностей снова превысила 90%. По оценкам "Северстали", емкость внутреннего рынка стали в 1 кв. 2023 г была примерно на 3% ниже, чем в 1 кв. 2022 г., по при этом показала сильную динамику, увеличившись на 6% по отношению к предыдущему кварталу. Похоже, что по итогам года внутренний спрос на металлопродукцию может выйти в плюс, по крайней мере к низкой базе прошлого года.

В этом году возможно некоторое замедление спроса со стороны строительной отрасли, если тенденция на снижение продаж квартир получит развитие и не будет переломлена стимулированием ипотеки со стороны государства. Машиностроение будет постепенно восстанавливаться, увеличивая потребность в металле. Продолжит расти производство труб: это и новые трубопроводы на Восток, и программа газификации, и модернизация инженерных сетей ЖКХ. Больше поддержки металлурги смогут получить, если государство проявит активность в реализации инфраструктурных проектов, расширении железнодорожной сети восточного полигона, северных и дальневосточных морских портов и т.п.

Динамика цен на металлопродукцию в РФ за 3 года

Акции компаний черной металлургии отправляются на пересмотр




Кроме сокращения объемов продаж, компании в прошлом году получили снижение цен на металлопродукцию, не только экспортных, но и внутренних, а также рост налоговой нагрузки. В начале этого года произошло некоторое восстановление цен. Однако, как мы и предполагали, им не дадут сильно разгуляться. Хотя представители правительства уверяют, что не видят необходимости вмешиваться в ценообразование, динамика цен металлотрейдеров на графиках выше говорит в пользу того, что какие-то меры по стабилизации все же были приняты.

Во что это в итоге выливается с точки зрения финансовых результатов компаний, пока сказать довольно сложно, поскольку практически все сталелитейщики воспользовались разрешением для попавших под санкции не раскрывать результаты, и не публикуют финансовую отчетность. А некоторые, как НЛМК, засекретили даже производственные данные. Это ограничивает возможности для оценки положения компаний и справедливой стоимости их акций.



С учетом возможного последствия санкций ранее оценивали мы отрасль на уровне "Хуже рынка", и ошиблись. В реальности динамика акций эмитентов сталелитейной отрасли в целом совпала с рынком, а у акций "Мечела" оказалась сильнее рынка. В связи с этим мы отзываем свои рейтинги по акциям "Северстали", НЛМК, ММК и "Мечела" и отправляем их на пересмотр.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter