МЭА: инвестиции в солнечную энергию превысят объем инвестиций в добычу нефти и достигнут более $1 млрд в день к 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МЭА: инвестиции в солнечную энергию превысят объем инвестиций в добычу нефти и достигнут более $1 млрд в день к 2023 году

26 мая 2023 finversia.ru
Согласно новому отчету Международного энергетического агентства (МЭА, IEA), к 2023 году глобальные инвестиции в энергетику составят около $2,8 трлн, из которых более $1,7 трлн будет направлено на экологически чистые технологии в области энергетики, такие как электромобили, возобновляемые источники энергии и системы её накопления и хранения.

Отчет МЭА подчеркивает, что инвестиции в солнечную энергию прогрессируют в соответствии с переходом к более чистым источникам энергии, и ожидается, что к 2023 году они будут привлекать более $1 млрд в день.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль (Fatih Birol) заявил, что инвестиции в солнечную энергию впервые превысят объем инвестиций в доычу нефти.

В интервью CNBC Бироль отметил, что существует растущий разрыв между инвестициями в ископаемые источники энергии и чистую энергию. Это обусловлено несколькими факторами, включая снижение стоимости чистых источников энергии, повышенное внимание правительств к более экологичным решениям в связи с энергетической безопасностью и изменением климата, а также промышленную стратегию, поддерживаемую программами и политикой в различных странах.

Бироль подчеркнул, что правительства и инвесторы признают экологически чистые энергетические технологии, такие как аккумуляторы, электромобили и солнечные батареи, как следующий важный сектор, и предоставляют огромные стимулы для инвестиций.

Тем не менее, отчет МЭА вызывает опасения относительно инвестиций в уголь, газ и нефть, которые по-прежнему привлекают чуть более 1 триллиона долларов в текущем году. Отчет указывает, что текущие инвестиции в ископаемое топливо более чем вдвое превышают уровни, необходимые для достижения сценария по нулевым выбросам к 2050 году.

Воздействие ископаемого топлива на окружающую среду признается значительным, и Организация Объединенных Наций (ООН) указывает, что сжигание ископаемого топлива, такого как уголь, нефть и газ, является основной причиной изменения климата, вызванного деятельностью человека с 19 века.

Отчет МЭА подчеркивает важность сокращения антропогенных выбросов углекислого газа до нуля к 2050 году для достижения цели ограничения глобального потепления значительно ниже 2°C по сравнению с доиндустриальным периодом.

В то же время глава отдела анализа данных в энергетическом аналитическом центре Ember Дэйв Джонс (Dave Jones) выразил мнение, что солнечная энергия является ключевым инструментом для быстрой декарбонизации экономики, особенно в контексте замены нефти солнечной энергией в автотранспорте.

Тем не менее, проблемой остается недостаток инвестиций в солнечную энергетику в самых солнечных регионах мира, и это требует серьёзного внимания.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter