МТС: умеренный рост бизнеса и большие дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС: умеренный рост бизнеса и большие дивиденды

27 мая 2023 Тинькофф Банк | МТС
Телеком-оператор представил финансовые результаты за первый квартал 2023-го.

Рост выручки ускорился до 5,8% г/г с 1,6% г/г в четвертом квартале 2022-го. Это случилось благодаря рекламному бизнесу (AdTech) и финтех-сегменту. Также стоит добавить, что негативный эффект от падения продаж смартфонов теперь не столь существенный (подробнее об этом — далее).

МТС: умеренный рост бизнеса и большие дивиденды


Маржинальность по OIBDA увеличилась до 41% (с 40% в первом и четвертом кварталах 2022-го). Однако сам показатель OIBDA вырос всего на 2,4% г/г из-за увеличения коммерческих, административных и общехозяйственных расходов на 26% г/г.



Чистая прибыль подскочила более чем в три раза в годовом выражении, а чистая маржа достигла 22%. Такая позитивная динамика связана в основном с сокращением финансовых расходов на фоне снижения процентных ставок по долгу компании, а также со снижением других неоперационных расходов.



Подробнее о сегментах

Более 98% выручки МТС получает на российском рынке, остальные доходы приносят рынки Армении и Беларуси.

На ключевом рынке доходы компании выросли на 6% г/г в первом квартале 2023-го. Поддержал рост основной сегмент — услуги связи. Его доходы увеличилась на 4% г/г. Абонентская база остается стабильной, но незначительно снизилась за последние два квартала (до 79,8 млн пользователей). А вот подсегмент B2O (Business to Operators), который приносит доходы от роуминга и прочих межоператорских услуг связи, продолжает слабеть. Здесь падение доходов (без учета внутригрупповых операций) ускорилось до 17,6% г/г.



Также продолжают падать доходы у сегмента по продаже смартфонов. В первом квартале 2023-го они снизились на 23% г/г из-за того, что действовал эффект высокой базы досанкционного периода. Однако во втором квартале 2023-го сегмент может показать рост в годовом выражении благодаря некоторому восстановлению продаж.

Но у МТС есть и сегменты, которые уже показывают стремительный рост. Например, компания начала отдельно раскрывать доходы рекламного бизнеса (AdTech). Основную часть выручки в этом сегменте приносит маркетинговая платформа «МТС Маркетолог», которую используют для SMS-рассылок, размещения баннеров в мобильных браузерах и рекламы в соцсетях. Так вот, рост выручки этого сегмента ускорился до 39% г/г.



Быстро растут доходы и у банковского сегмента. В первом квартале 2023-го этому способствовало увеличение кредитного портфеля МТС Банка на 17% г/г. При этом доля просроченных кредитов тоже продолжает расти, хотя уже и не так быстро. В любом случае пока поводов для переживаний нет. Резервы, сформированные банком, полностью покрывают просроченные кредиты. С достаточностью капитала у банка тоже все в порядке — показатели по-прежнему заметно выше нормативных минимумов, установленных Банком России. В целом банк продолжает развиваться, а его активы расти (+22% г/г в первом квартале 2023-го).



Что с долговой нагрузкой и денежным потоком?

Долговая нагрузка (чистый долг/OIBDA) остается на комфортном для компании уровне — 1,7x по итогам последних двух кварталов. Средневзвешенная процентная ставка по общему долгу заметно снизилась за год (до 8%). Крупные выплаты по долгу предстоят только в следующем году.



Капитальные затраты тоже заметно снизились (-54% г/г в первом квартале 2023-го) после активных закупок радиооборудования в первой половине 2022-го. Как отмечает сама компания, в первые три месяца текущего года капитальные затраты преимущественно касались развития цифровой экосистемы и сети. На фоне снижения капитальных расходов свободный денежный поток (без учета МТС Банка) оказался в положительной зоне и составил 20,6 млрд рублей (годом ранее было -20 млрд рублей).
Большие дивиденды за 2022 год

Срок действия прошлой дивидендной политики истек в 2022 году. Новую дивидендную политику компания пока так и не приняла из-за сохраняющейся внешней неопределенности. Однако в мае совет директоров МТС рекомендовал дивиденды за 2022 год в размере 34,29 рублей/акцию. Это больше, чем ожидал рынок. Поэтому после рекомендации акции МТС выросли. Исходя из текущей стоимости акций, дивидендная доходность такой выплаты составляет 11%.



Что с акциями?

C начала года акции МТС прибавили 30%, а мультипликатор EV/OIBDA вырос до 4,4x — это близко к средним значениям за последние годы.





Ну и что?

Темпы роста выручки МТС ускорились за счет развития новых бизнес-линий и стабильности ключевого сегмента (услуги связи). При этом они все еще умеренные.
Свободный денежный поток значительно вырос относительно начала 2022 года, что во многом связано со снижением капитальных расходов.
Долговая нагрузка остается на комфортном уровне (чистый долг/OIBDA не выше 2х).
Совет директоров рекомендовал высокие дивиденды за 2022 год. Они могут принести доходность более 10%.

После анонса дивидендов и роста акций мультипликаторы и дивидендная доходность находятся вблизи средних исторический значений для компании.
Доля просроченных кредитов у МТС Банка постепенно растет. Пока серьезных поводов для переживаний нет из-за крупных резервов, покрывающих возможные потери.

Мы сохраняем нейтральный взгляд на акции МТС. Однако инвесторы, которым интересны дивидендные истории, могут рассмотреть бумаги телеком-оператора для покупки. Наши текущие торговые идеи можно найти в стратегии на 2023 год.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter