Немцы возмущены запретом на установку в стране газовых и нефтяных бойлеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немцы возмущены запретом на установку в стране газовых и нефтяных бойлеров

29 мая 2023 OilPrice.com
Немцы критикуют правительственный план по запрету нефтяных и газовых котлов и замене их тепловыми насосами, утверждая, что это происходит слишком быстро и будет стоить больших денег.

Германия хочет стать страной с net-zero к 2045 году. С этой целью правительство недавно объявило о запрете котлов, работающих на ископаемом топливе, фактически вынуждая людей перейти на тепловые насосы как единственный достаточно экологичный вариант для людей, не имеющих доступа к централизованному отоплению. Стоимость запрета оценивается в более чем 9 млрд. евро, или 10 млрд. долларов, ежегодно до 2028 года. После этого, по мнению правительства Шольца, расходы снизятся почти наполовину благодаря увеличению производства тепловых насосов и наращиванию ветровых и солнечных мощностей. Правительство предлагает финансовую помощь домохозяйствам в размере 30% от стоимости перехода, но, похоже, немцев это предложение не особенно привлекает.

"Люди возмущены и взбешены", - написала в Financial Times Петра Уэртц из Ассоциации жилой недвижимости. "Они не могут понять, почему это должно произойти так быстро". "Этот закон затрагивает 66 млн. немцев... и это вызывает огромное беспокойство", - говорит Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, высокопоставленный член парламента от либеральной Свободной демократической партии. СвДП - одна из трех партий в коалиционном правительстве под руководством Олафа Шольца, и она не является сторонником запрета на газовые котлы. "Мы не должны привязывать его к конкретной дате, будь хоть пекло, хоть потоп, в нем есть вещи, которые должны быть изменены в первую очередь", - сказал Штрак-Циммерманн в интервью немецким СМИ, заявив, что настойчивое желание Партии зеленых принять запрет в качестве закона до летних каникул является абсурдным. Партия зеленых, кстати, теряет поддержку населения быстрее, чем тает снег в мае. Согласно последним данным, представленным FT, она сейчас менее популярна, чем правая "Альтернатива для Германии", рейтинг популярности которой составляет 14%. Более того, это вызвало резкий рост спроса на газовые котлы: он вступит в силу только с января следующего года, поэтому если люди установят котлы до конца этого года, они смогут продолжать ими пользоваться.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter