МТС снесла яйцо. Как оператор наращивает выручку за счет финтех и экосистемы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС снесла яйцо. Как оператор наращивает выручку за счет финтех и экосистемы

29 мая 2023 Газпромбанк | МТС Ванин Андрей
Финтех-направление МТС (MCX:MTSS) показало отличные результаты в разрезе бизнесов телекоммуникационного оператора. Доходы банка выросли на 30%, а объем розничного кредитного портфеля достиг 270 млрд рублей. При этом основной бизнес — услуги связи — принес рост всего на 3,6% на фоне сокращения абонентской базы, что подтверждает правильность ставки на развитие экосистемы.

Оператор пошел ва-банк
Финтех, AdTech- и облачные услуги принесли наибольший рост выручки МТС в первом квартале 2023 года. Выручка финтеха выросла на 29,4% по отношению к 2022 году, достигнув отметки в 19,3 млрд рублей. Крупнейший актив — МТС-Банк, чьи доходы увеличились почти на треть, до 18,9 млрд рублей, а объем розничного кредитного портфеля достиг 270 млрд рублей. Облачные услуги показали рост на 40%, с 2,1 до 2,9 млрд рублей, AdTech — с 5,2 до 7,3 млрд рублей.

Традиционный бизнес МТС — услуги связи — хоть и по-прежнему является ключевым (на него приходится почти 2/3 выручки компании), показал рост всего на 3,6%, до 104 млрд рублей. А абонентская база и вовсе сократилась с 80 до 79,8 млн. За счет роста всех бизнесов суммарная выручка компании увеличилась на 5,8%, до 139,6 млрд рублей, а чистая прибыль выросла втрое год к году — до 12,7 млрд рублей.

МТС расчертил красный квадрат
Компания продолжает свою постепенную IT-трансформацию в сторону экосистемы, сделав выводы после не самого успешного по финансовым меркам 2022 года. В целом, стратегия выглядит верной: за первый квартал количество экосистемных клиентов, которые используют два и более сервиса МТС, выросло до 13,9 млн человек. В полтора раза прибавилось число пользователей сервиса МТС Музыка и стримингового сервиса KION.

Настрой на обновление подтверждает и ребрендинг компании, в ходе которого в конце марта 2023 года МТС избавился от своего главного символа — белого яйца на красном фоне. Топ-менеджмент планирует обновить и дивидендную политику: не исключено, что компания перейдет на ежеквартальную выплату дивидендов.

Впрочем, и здесь остается место стабильности — несмотря на все изменения, МТС продолжает исправно платить дивиденды. В мае 2023 года совет директоров рекомендовал к выплате вознаграждение акционерам в 34,29 рубля за акцию, что соответствует 11% дивидендной доходности по состоянию на 23 мая.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter