Турецкая лира достигла очередного рекордного минимума к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира достигла очередного рекордного минимума к доллару

5 июня 2023 Pro Finance Service | USDTRY

Назначение популярного для рынка министра финансов не помогло турецкой валюте.

Турецкая лира упала почти на 1% по отношению к доллару в понедельник. Была утром самой слабой из валют развивающихся рынков. Доллар впервые поднялся выше уровня 21 лира за единицу американской валюты.

Слабость лиры стала первоначальной реакцией на новость о назначении Мехмета Симсека министром финансов.

56-летний Симсек завоевал доверие рынков во время пребывания на посту министра финансов и заместителя премьер-министра в период с 2009 по 2018 год. Он сказал в воскресенье, что у страны нет другого выбора, кроме как вернуться на «рациональную почву».

Его назначение рассматривается как сигнал того, что недавно избранное правительство президента Тайипа Эрдогана отказывается от неортодоксального снижения процентных ставок перед лицом высокой инфляции, которая привела к длительному падению лиры.

«Мы надеемся, что он (Симсек) сможет способствовать столь необходимой экономической ортодоксальности и более эффективному взаимодействию с рынком», — сказал Мохаммед Элми, старший портфельный управляющей торговлей инструментами с фиксированной доходностью на развивающихся рынках из Federated Hermes.

По словам Элми, годовая инфляция потребительских цен в Турции достигла 24-летнего пика, превысив 85% в прошлом году, и составила 44% в апреле, что является признаком того, что требуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.

«Долгосрочные перспективы для Турции по-прежнему очень позитивны… молодое население, растущий средний класс и страна, занимающая ключевое стратегическое положение, имеет ряд факторов в свою пользу».«Простой возврат к заслуживающей доверия экономической политике может заметно изменить инвестиционную привлекательность Турции», — сказал он.

Стратеги Societe Generale инициировали короткую позицию в паре доллар/лира, аргументируя свою рекомендацию тем, что лира излишне перепродана. При этом вероятность шагов в направлении возвращения к ортодоксальной денежно-кредитной политике повысилась.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter