Инфляция не отпускает. Центробанки наращивают ставки. Как на этом заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция не отпускает. Центробанки наращивают ставки. Как на этом заработать

9 июня 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Что происходит

Наблюдается резкий рост доходности облигаций в мире, ожидания по ставкам меняются в более пессимистичную сторону. Теперь экономисты считают, что ставки останутся на высоком уровне еще надолго.

Ставки ЦБ

На этой неделе произошло два неожиданных повышения ставок Центробанками.

В Австралии
Во вторник Центральный банк повысил процентную ставку на 0,25 п.п. до 4,1%, самого высокого уровня с апреля 2012 г. Рыночный консенсус предполагал, что регулятор сделает паузу в повышении ставки на этом заседании.

Но инфляция оставалась стабильно высокой, а рост заработной платы и цен на услуги ускорились. Опасаясь рисков повышения инфляции, руководство регулятора приняло решение повысить ставку.

В Канаде
Подобная ситуация произошла в среду в Канаде. Консенсус-прогноз предполагал, что ключевая ставка в Канаде останется на текущем уровне, но регулятор поднял ее на 0,25 п.п. до 4,75%. На двух прошлых заседаниях ставка регулятором оставлялась без изменений, после активного роста ранее.

Чиновники посчитали, что денежно-кредитная политика не была достаточно ограничительной, чтобы сбалансировать спрос и предложение и вернуть инфляцию к целевому уровню 2%. У них усилились опасения, что инфляция может остаться надолго выше целевого уровня в 2%.

В итоге после двух резких повышений процентных ставок на этой неделе облигации в мире перешли к падению, а их доходности стали расти.

Инфляция не отпускает. Центробанки наращивают ставки. Как на этом заработать


Инвесторы теперь пересматривают свои прогнозы относительно политики Федеральной резервной системы. В фокусе внимания будут находиться данные по инфляции в США, которые выйдут на следующей неделе.

Также давление на облигации оказывает законопроект, подписанный Байденом. Он приостанавливает лимит долга до 1 января 2025 г., что позволяет Казначейству США выпускать новые займы. Ожидается, что будут выпущены долговые бумаги более чем на $1 трлн. В итоге выход Казначейства на рынок долга для пополнения баланса приведет к росту доходностей по облигациям.

На конференции Bloomberg Invest миллиардер Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, заявил, что сейчас начало долгового кризиса, когда производится слишком много долга при нехватке покупателей.

На графике ниже видим, что доходность по 10-летним гособлигация США поднялась к максимальным уровням с 2022 г.



В нормальных условиях рост доходности облигаций должен быть негативным для акций (сокращается риск-премия), но этого не происходит, рынки акций и облигаций живут отдельно друг от друга. Эта странная ситуация продолжается уже несколько месяцев.



Как видим на графике, с осени 2022 г. корреляция между доходностью 10-летних трежерис и технологическим индексом NASDAQ была обратной, но с весны 2023 г. ситуация изменилась, и они растут вместе. Причиной послужил ажиотаж по поводу внедрения технологий ИИ. Акции крупных игроков, активно внедряющих эти технологии, оказались в центре внимания.

Как поступить инвестору

После снижения котировок стали выглядеть привлекательно американские облигации. Их росту будет способствовать снижение ставок в США, которое произойдет позже, чем ожидали инвесторы.

Подойдут следующие инструменты для покупки:

• ETF LQD — фонд, включающий ликвидные корпоративные облигации США
• ETF TLT — фонд, включающий долгосрочные трежерис

Перекупленность акций и рост доходности облигаций могут вызвать снижение акций. Эту ситуацию можно отыгрывать через инверсные ETF с тройным плечом, при покупке которых инвестор делает ставку на понижение, не открывая маржинальную позицию. При падении базового индекса на 1% — ETF вырастет приблизительно на 3%.

• ETF SQQQ — фонд, ставящий на понижение индекса NASDAQ (3X)
• ETF SPXU — фонд, ставящий на понижение индекса S&P500 (3X)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter