5 ноября 2009 Пингвин Капитал
Сегодня хуже рынка торгуются банковские "фишки". Между тем отраслевой индекс MICEX FNL /индекс ММВБ финансы/ достиг локальной поддержки. На дневном графике эта поддержка представлена в виде пунктирной линии спроса, проходящей через середину основного восходящего канала синего цвета, и сосредоточена в районе чуть ниже 4200 пунктов. Указанный уровень был тщательно проторгован во второй половине сентября, после чего в начале октября последовал стремительный выход вверх. Если покупатели и на этот раз удержат данный уровень спроса, то отсюда можно будет ожидать возвращения к верхней границе общего восходящего коридора, расположенной на данный момент в районе 2700 пунктов.

Закрепление выше данного уровня открывает дорогу выше отметки в 5000 пунктов, в район 5200 пунктов, что позволит обновить максимумы текущего года. В то же время если третий по счету выход из текущего восходящего коридора окажется на этот раз неложным, то можно будет вести речь о реализации ширины всего указанного канала. Это предполагает цель роста в районе 5700 пунктов, что примерно на 40% выше текущих уровней. Технические индикаторы однозначных сигналов не дают. RSI снял среднесрочную перекупленность и находится немного ниже значения в 50. MACD пока остается выше нуля. Индикатор H-L-волатильность продолжает рост, начатый в конце августа. Об ослаблении нисходящей тенденции свидетельствуют стабильно падающие в последние дни объемы.
Торги в Европе проходят на фоне умеренного снижения: FTSE и DAX теряют соответственно 0,6% и 0,5%. DAX недолго был ниже важной поддержки в 5400 пунктов, стремительно и мощно вернувшись выше нее. После закрытия утреннего гепа вниз в районе 5450 пунктов можно ожидать подъема в район 5500 пунктов. Фьючерсы на нефть сорта Light, протестировав поддержку 79,50-79 долларов за баррель, пытаются закрепиться выше отметки в 80 долл. Фьючерсы на американские фондовые индексы нивелировали утренние потери и вышли в ноль. В дальнейшем напрашивается подъем ко вчерашним максимумам.
Российский фондовый рынок продолжает топтание вокруг важных поддержек, тем самым сформировав плотно проторгованный уровень, который вполне может претендовать на локальное "дно". После окончания консолидации во второй половине торгового дня восстановление внешних площадок может сподвигнуть покупателей к более активным действиям, что позволит расшевелить рынок и начать более уверенный подъем с преодолением ближайших сопротивлений. Чем больше рынок простоит на текущих уровнях, тем более сильным и стремительным окажется будущее движение, фундамент для которого сейчас уже заложен
http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
