SOKOLOV провёл вторую выплату купонов по своим дебютным облигациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SOKOLOV провёл вторую выплату купонов по своим дебютным облигациям

29 июня 2023 | Sokolov Козлов Юрий
💼 Многие из вас наверняка помнят, как в конце декабря 2022 года свой дебютный выпуск облигаций (RU000A105PK0) разместила на рынке ювелирная сеть SOKOLOV. Тогда я даже посвятил этому событию отдельный пост на Смартлабе, а в конце апреля решил поучаствовать в этой истории своим рублём, купив бумаг на 2/3 размера своего стандартного лота.

С того момента мне ещё ни разу не приходилось жалеть об этой сделке. Более того, я безумно рад, что на тот момент я сумел зафиксировать отличную доходность на уровне 13,3% на ближайшие два с половиной года, и очень рекомендую вам тоже обратить внимание на эти бумаги, учитывая, что доходность и на сегодняшний день находится на весьма привлекательном уровне порядка 12,6%, предлагая щедрую премию к ОФЗ:

SOKOLOV провёл вторую выплату купонов по своим дебютным облигациям


💰 Во вторник SOKOLOV выплатил купоны по этим облигациям, которые для дебютного выпуска стали уже вторыми по счёту, ну а для меня, как вы понимаете, первыми. Финансовый директор компании Владимир Дьяконов торжественно прокомментировал это событие:

«Вторая выплата купонов осуществлена в полном объёме в установленный срок. Безупречное выполнение взятых на себя в рамках облигационного займа обязательств и формирование имиджа надёжного эмитента – стратегически важная для нас задача, в контексте планов компании по выходу в публичное поле (IPO)».

🧮 Финансовые результаты SOKOLOV за 12m2022 мы с вами подробно разбирали в середине апреля, и помимо роста основных финансовых показателей отмечали тогда сокращение долговой нагрузки по соотношению NetDebt/EBITDA ниже 1х. Как вы знаете, при анализе облигационных историй это важнейший показатель, который говорит о возможности обслуживать взятые на себя долговые обязательства. Согласитесь, если эмитент уже сейчас будет сильно закредитован, ему будет очень сложно выплачивать долги в будущем, и у анализируемой сегодня ювелирной сети этой проблемы к счастью нет.



Напомню, что по данному выпуску облигаций предусмотрены ежеквартальные купоныв размере 33,41 руб. на одну бумагу, а потому следующий платёж по этим бондам запланирован на 26.09.2023.

👉 Я по-прежнему считаю, что #облигации ювелирной сети SOKOLOV (RU000A105PK0) могут быть интересными для диверсификации инвестиционных портфелей, и небольшую долю вполне оправданно выделить под эту историю! Если компания представит свои полугодовые финансовые результаты или появятся новые вводные относительно планируемого IPO, мы с вами обязательно разберём все детали!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter