Пятничный поцелуй » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятничный поцелуй

3 июля 2023 Omega Global Кошкина Лика
Сегодня JPMorgan заявил, что закрыл свои лонги ГКО США по причине ряда сильных данных США, в частности после того, как ВВП США и недельные заявки по безработице привели к распродаже ГКО США в четверг, т.к. инвесторы делают ставку на то, что ФРС придется повысить ставки в этом году ещё дважды.
JPMorgan и другие банки сообщили, что ожидают продолжение распродажи на долговом рынке США, ибо большинство трейдеров находятся в лонгах ГКО США, а значит они будут закрывать лонги по мере падения долгового рынка, т.к. вероятность мягкой посадки экономики США означает дальнейший рост доходности ГКО США (падение стоимости самих ГКО США).
Напомню, что ранее JPMorgan ожидал сильную коррекцию на фондовом рынке США в конце квартала по причине ребалансировки и перетока около 150 млрд долларов с фондового на долговой рынок США.

Если внимательно прочитать абзац выше, то можно сделать краткий вывод: «фондовый рынок растет потому, что ФРС продолжит повышать ставки».
Да, именно так в упрощенной версии будет звучать интерпретация потоков капитала на закрытии квартала, а ФА обязательно должно подтверждаться перетоками капитала, иначе оно является простым словоблудием.
Аномалия ли это? Безусловно.
Именно долговой рынок является ведущим для валютного и фондового рынка.
Падение долгового рынка ГКО США (рост доходностей) приводит к росту доллара и оттоку капитала с фондового рынка в цикле ужесточения политики ФРС, рост долгового рынка в цикле снижения ставок ФРС приводит к падению доллара и росту фонды, при начале рецессии в США потоки капитала устремляются на долговой рынок, фондовый рынок падает на фоне роста доллара.
Но в переходной период между циклами политики ФРС или когда ФРС перегибает палку, удивляя своей политикой, возникают аномалии с нарушением корреляции, так было в 2013, 2018 и аналогичная ситуация происходит сейчас.
Корреляции при этом различаются, но долговой рынок всегда падает в них, инвесторы выходят из ГКО США либо не понимания, где будет пик доходности либо понимая, что он будет выше.
Сейчас фондовый рынок растет при падении долгового рынка, ибо кэш обесценивается из-за по-прежнему высокой инфляции, а надежды на технологическую революцию заставляют инвесторов впрыгивать в последний вагон, дабы не пропустить тренд.
Но, следуя логике JPMorgan, оглашение ФРС об окончании цикла повышения ставок ФРС или, как минимум, о переходе в режим паузы приведет к росту долгового рынка и, как следствие, к перетоку капитала с фондового рынка на долговой, ибо гарантированная доходность под 5,5%-6,0% будет куда более привлекательной, нежели хайп ИИ на фоне обещанной экономической боли от противостояния США с Китаем, уже обещанной минфином США Йеллен.
Конечно, темпы ужесточения политики ФРС за последний год совокупно с откачкой минфином США ликвидности с рынков приведут к рецессии, что ускорит процесс разворота потоков капитала, но если отток с долгового рынка в ближайшие недели будет сильным и резким, то ФРС может изменить своё решение о повышении ставки в июле, что в первой реакции вызовет аппетит к риску, но во второй реакции логично ожидать переток капитала на долговой рынок США, что, с учетом низкой ликвидности, приведет к коррекции на фондовом рынке.
Все вышесказанное чисто теория, навеянная действиями JPMorgan, и требует проверки практикой, так сказать тренировка ума в конце рабочей недели.

На уходящей неделе Пауэлл был ястребиным, Бостик голубиным, данные США остались противоречивыми, ибо сектор промышленности США по-прежнему остается в рецессии, но спрос ещё силен, как и рынок труда.
Предстоящая неделя будет бодрой, ISM промышленности и услуг США, протокол ФРС и нонфарм США заставят рынки понервничать.

По ВА/ТА.

Индекс доллара находится в локальном клине, логичен ретест верха перед развилкой.

Пятничный поцелуй


Насдак100 находится в финальной волне роста, по уму удлинять уже некуда, перед старшей коррекцией вниз как минимум.


https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter