Вводная и выводы Nonfarm Payrolls » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вводная и выводы Nonfarm Payrolls

8 июля 2023 Omega Global Кошкина Лика
Общая ситуация

Рынки пребывают в состоянии «не трясите меня новостями, я все равно буду их игнорировать» и это состояние с небольшими отклонениями от тренда может продлиться до конца лета.
Тренд изменится при появлении весомого ФА, в частности банкротства банков, геополитических потрясений, отвратительного сезона отчетности компаний, супер ястребиного ФРС, резкого роста инфляции или четкого понимания, что экономика США срывается в рецессию, но без событий, поражающих воображение, инвесторы будут склонны откупать падения на фондовом рынке.

Nonfarm Payrolls

Крайние две недели дали всепоглощающее понимание того, что не нужно пытаться трактовать события ФА в части «лучше прогноза/хуже прогноза» для определения тренда на фондовом рынке США.
Фондовый рынок перекуплен и для поддержания его роста нужны данные, соответствующие Златовласке, т.е. экономика растет близко к долгосрочному тренду на фоне снижения инфляции, нет отчетов, которые бы заставили ФРС пересмотреть прогнозы по повышению ставки и нет отчетов, которые бы указали на рецессию.
Т.е. инвесторам для поддержания текущего состояния нужны средние отчеты, желательно чуть выше прогноза в целом, их не очень беспокоит то, что сектор промышленности в рецессии до тех пор, пока рынок труда и сектор услуг вытягивает в рост экономику, а инфляция снижается быстрее прогнозов ФРС.

В прошлый четверг фондовый рынок США вырос на хороших отчетах, вчера фондовый рынок рухнул на сильных отчетах, ибо, согласно перетокам капитала, инвесторы начали опасаться сильного повышения ставки ФРС до 6,0%.
Т.е. рынки радуются, что нет рецессии, но чрезмерно сильные отчеты, указывающие на возможность повышения ставок ФРС более, чем учтено рынками, приводят к панике, ибо инвесторы опасаются, что ФРС убьет экономику, логики в этом никакой.
Когда сильные отчеты приводят к разной реакции на рынках – это означает, что инвесторы учли в ценах все хорошие варианты и любое отклонение от сценария Златовласки обрушит камень с горы.

В связи с вышесказанным логично предположить, что к бегству от риска приведет как чрезмерно сильный нонфарм, так и откровенно провальный нонфарм
Нонфарм с околопрогнозным, а лучше немного выше прогноза, количеством новых рабочих мест на фоне снижения зарплат приведет к росту аппетита к риску на фоне падения доллара.

Банки после ADP чуть повысили свой прогноз по количеству рабочих мест со средней 230К, диапазон от 175К до 270К.
По уровню безработицы подавляющее количество банков ждет падение до 3,6%, некоторые ожидают сохранения на 3,7%.
Рост зарплат по месяцу единогласно ожидается на 0,3%мм, по году в основном ждут рост на 4,2%гг, диапазон от 3,6%гг до 4,3%гг.
Косвенные данные вносят смуту, ибо ADP вчера выдал заоблачные цифры, которые Голдман Сакс призвал игнорировать, в то время как занятость согласно отчетам ISM упала в секторе промышленности ниже водораздела рецессии, но выросла в секторе услуг, а сектор услуг дает основной рост рабочих мест.

По ВА/ТА.

Индекс доллара пробил клин вниз и логично продолжение падения.

Вводная и выводы Nonfarm Payrolls


Насдак100 представляю в двух вариантах:
— Отчет по рынку труда не шокирует.
Это околопрогнозный или немного лучше прогноза нонфарм на фоне падения зарплат.
Рост продолжится с целью 15600.
— Отчет по рынку труда шокирует.
Это рост новых рабочих мест на 400К+- или выше или падение количества новых рабочих мест до 100К или ниже, желательно на фоне роста зарплат, но это как получится.

Вывод по Nonfarm Payrolls

Нонфарм вышел умеренно сильным и реакции на рынках не было бы, если бы не шокирующий отчет ADP накануне.
Многие трейдеры готовились к шокирующе высокому количеству новых рабочих мест и выход нонфарма чуть ниже прогноза по количеству новых рабочих мест с ревизией вниз предыдущих месяцев, падением найма в частном секторе и превысившему прогнозы росту зарплат сначала привел к закрытию шортов фонды теми, кто ставил на продолжение падения, но восходящий тренд не получил должного развития по причине смешанных данных.

Ключевые компоненты июньского нонфарма:
— Количество новых рабочих мест 209К против 225К прогноза, ревизия за два предыдущих месяца -110К: апрель пересмотрен до 217К против 294К ранее, май до 306К против 339К ранее;
— Уровень безработицы U3 3,6% против 3,7% ранее;
— Уровень безработицы U6 6,9% против 6,7% ранее;
— Участие в рабочей силе 62,6% против 62,6% ранее;
— Рост зарплат 0,4%мм 4,4%гг против 0,4%мм 4,4%гг ранее (ревизия вверх с 0,3%мм 4,3%гг);
— Средняя продолжительность рабочей недели 34,4 против 34,3.

Можно говорить о том, что недостатком отчета является количество рабочих мест ниже прогноза с ревизией вниз за два предыдущих месяца и падением найма в частном секторе, но найм по-прежнему выше названной ФРС цели в 100К рабочих мест на ежемесячной основе.
Тем не менее, очевидно, что ФРС, при всей искаженности после пандемии, удается охлаждать рынок труда и вести экономику США к рецессии.
Те, кто утверждает, что можно вернуть инфляцию к 2,0%гг без рецессии после ошеломительного роста, вводит себя в заблуждение.
Отчет, слегка намекающий о приближении к рецессии все ещё неплох, ибо участие в рабочей силе осталось на хаях года, а уровень безработицы U3, главный согласно мандату ФРС, упал.



С ростом зарплат хуже, ибо зарплаты вышли выше прогноза и май был пересмотрен на повышение, что свидетельствует о том, что ФРС, скорее всего, в июле таки повысит ставку, если инфляция не рухнет отвесно, но рынки полностью учитывают в цене повышение ставки в июле.
Рост зарплат был выше ожиданий как по году, так и по месяцу.





Вывод:
Нонфарм не дал оснований для продолжения ухода от риска, после колебаний в попытке примирить желания и реальность фондовый рынок продолжит рост, следующим важным отчетом станет инфляция CPI США 12 июля, именно скорость падения инфляции даст очередной кусочек понимания высоты хая на фондовом рынке, но в любом случае индексы США находятся в финальной волне ростиа перед падением.
Рисунки не меняю, по Насдаку нонфарм в пользу бычьего варианта, ибо данные не шокировали, разве что безликостью чутка)




https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter