Вводная к заседанию ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вводная к заседанию ФРС

27 июля 2023 Omega Global Кошкина Лика

Ситуация медленно, но неуклонно сдвигается в сторону традиционной, при которой чрезмерно жесткая политика ЦБ ввергает экономику в рецессию.

Ряд смягчающих факторов удлинили традиционные временные рамки начала рецессии, в основном это произошло благодаря сильному рынку труда и сектору услуг после пандемии, а также благодаря программе ФРС по поддержке банков (по влиянию напоминающей QE), продолжающемуся QE ВоЯ и хайпу по ИИ на фондовом рынке США.
Готовящиеся стимулы правительства Китая могут смягчить падение экономик стран торговых партнеров, но более вероятно, что этот позитив будет нивелирован указами Байдена по запрету экспорта чипов в Китай и другими ограничениями в области ИИ.
Но цикл неумолим, его можно отсрочить, но нельзя отменить, и чем дольше рынок игнорировал ФА – тем сильнее будет последующее падение.
Отчеты компаний, в частности вчерашний отчет Майкрософта, нанесли сильнейший удар по сокровенным чаяниям рынка о том, что технологическая революция отменит рецессию и уже можно с уверенностью сказать, что восходящий тренд на фондовом рынке США подходит к завершению, весь вопрос – смогут ли ФРС и экономические отчеты отсрочить начало падения до сентября или же оно уже началось и перехая до окончания старшей коррекции вниз больше не будет.

Заседание ФРС.

По сути, сегодняшнее заседание будет скучным.
ФРС повысит ставку на 0,25%, но вряд ли огласит о завершении цикла ужесточения политики, опасаясь по истории второй волны инфляции.
Логично ожидать, что первые изменения в сопроводительном заявлении ФРС возможны не ранее сентября, после получения ещё двух отчетов по инфляции CPI и двух отчетов по рынку труда США.
Вся реакция рынка зависит от риторики Пауэлла, но если вспомнить пресс-конференции Пауэлла с начала года, то он всегда предупреждал о вероятности более сильного повышения ставок, но давал надежду на отсутствие необходимости сильного повышения ставок при значительном и уверенном снижении инфляции, поэтому реакция рынка на риторику Пауэлла зависит больше от настроения перед Пауэллом, а после отчета Майкософт оно достаточно пессимистичное.
Однако с момента июньского заседания ФРС одно изменение есть – базовая инфляция в секторе услуг за вычетом жилья начала падение, если Пауэлл высоко оценит сей факт – временный аппетит к риску логичен.
Тем не менее, рынок труда все ещё силен, а зарплаты немного выросли с июньского заседания ФРС, что может нивелировать удовлетворение ФРС от снижения базовой инфляции в секторе услуг.

Порядок анализа решения ФРС:
1. В 21.00мск получаем сопроводиловку ФРС и убеждаемся, что ставка повышена на 0,25%.
2. Проверяем, что указания по ставкам не изменились.
3. Смотрим насколько изменилась риторика по инфляции.
4. Проверяем, что инакомыслящих не было.
5. С 21.30мск в броуновском движении пытаемся понять, что нам хочет сказать Пауэлл.
6. В 23.00мск смотрим отчет Мета и идем согласно отчету.
(6 пункт почти шутка, ибо отчет Мета выйдет сильным, но не реалистичным, дальше идем согласно данным СЩА в четверг/пятницу).

Вводная к заседанию ФРС


По ВА/ТА.

По индексу доллара ситуация не изменилась с момента вводной на открытие недели, падение ещё не завершено.



Насдак100.
Ситуация пока не изменилась с вводной на открытие недели.
По ФА уже можно сказать, что восходящий тренд сломан, но по ВА вариант с 5 волной вверх пока не отменен, розовый вариант будет подтвержден после перелоу 14918.



Вывод по ФРС

ФРС планово повысила ставку на 0,25% и поменяла шаблон сопроводительного заявления на майское, изменений не было даже в части оценки инфляции, хотя падение инфляции в июне заслуживало того, чтобы о нем упомянули хотя бы одним словом, но членам ФРС было влом, лето, солнце, воздух и вода.
Пауэлл радостно сообщил, что дальнейшая политика повышения ставок зависима от данных, как будто раньше это было с потолка.
Рынки выросли, когда Джей сообщил, что ФРС не принимала решение о повышении ставки в сентябре, но огорчились, когда он заявил, что ФРС не принимала решение о повышении ставки на каждом втором заседании, ибо ставки могут повышаться последовательно на каждом заседании или на 2х заседаниях из 3х, в общем, сентябрьская встреча такая же живая, как и Ленин.
Пауэлл сказал, что базовая инфляция ещё высока, а рынок труда очень плотный и рост зарплат важен для снижения инфляции.
Джей отрицал снижение ставок в этом году, пренебрежительно сообщил, что только несколько членов ФРС рассуждают о снижении ставок в 2024 году, а сам он ожидает достижение цели по инфляции в 2025 году и, когда будет уверенность в снижении инфляции к цели в 2,0% — ФРС может снизить ставки до нейтрального уровня, а потом, после достижения цели, снизить ниже нейтрального уровня.
В вопросе ожиданий снижения ставок ожидания Пауэлла кардинально расходятся с ожиданиями участников рынка, которые ждут начало цикла снижения ставок с весны 2024 года.



Пауэлл заявил две важные вещи:
— Персонал ФРС больше не прогнозирует рецессию в США.
Персонал ФРС последовательно ждал рецессию сначала с 3 квартала 2023 года, на июньском заседании с 4 квартала.
Отсутствие рецессии — с одной стороны новость хорошая, но если рост ВВП США будет положительным, но близким к нулю, и это даст ФРС основания не снижать ставки — радости рынкам будет мало.
В любом случае, рынки ожидают наступление рецессии в США на горизонте 12 месяцев с шансом 60%.



— ФРС может снизить ставки при продолжении QT.
Ранее ФРС завершал цикл повышения ставок, затем завершал QT и только после этого снижал ставки.
Да, в этот раз ставки настолько высоки, что их снижение может быть логичным ранее завершения QT, но не ниже нейтрального уровня.

В целом, заседание ФРС было проходным, зависимость от данных очевидна всем, как и то, что ФРС больше не станет лишний раз повышать ставки перед выборами президента США без крайней необходимости.
Если инфляция продолжит падение: ФРС объявит об окончании цикла повышения ставок, хотя и вряд ли ранее сильного обвала на фондовом рынке США, т.е. не ранее ноября/декабря.
Картинки оставляю неизменными, ибо рынки по сути никуда не ходили, реакция на отчет МЕТА была больше, нежели на ФРС



https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter