В каком состояние находится торговый баланс? Что с Рублем… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В каком состояние находится торговый баланс? Что с Рублем…

7 августа 2023 | Рубль Штернкукер Алексей
Рубль идет на 104
В каком состояние находится торговый баланс? Что с Рублем…

На август объем российского экспорта снижен, что оказывает давление на торговый баланс, который поддерживал стоимость рубля. Сокращение объема экспорта снижает спрос на рубли и, следовательно, снижает стоимость рубля. (девальвация) Снижение стоимости рубля, повышает стоимость импортированных товаров и услуг, (инфляция) это дестабилизирует экономику, снижая покупательную способность населения и как следствие мы имеем слабый или отрицательный рост ВВП. (возникает риск технической рецессии в отдельных секторах)

Сейчас экономика сталкивается, со слабыми инвестиционными перспективами, что создает отток капитала из страны.

Вывод: считаю, что ЦБ пора повышать ставку, чтобы удержать спрос на рубль.

Повышение отразится на замедление экономического роста из-за более высоких затрат и сдерживание инвестиций, но это поможет стабилизировать спрос, не повторить эксперимент турецкой лиры.


Последние новости:

Путин смягчает нормы валютного контроля. (Экспортеры получат право в полном объеме оставлять валютную выручку за рубежом)
Снижение доходов от экспорта привело к резкому росту бюджетного дефицита. (это может создать кризис)
Urals превысила $70 но объёмы экспорта составляют чуть менее 3 млн \ б в сутки (средняя за 4 недели)
По прогнозам аналитика Kpler, импорт российской нефти в Индию может упасть до 1,6 млн баррелей в августе. (в мае экспорт в Индию +2,2 м\б).
Потоки российской нефти, газа и другого минерального сырья на турецкий рынок сократились на 20% месяц к месяцу, до $1,76 млрд.
Поставки из портов Финского залива за последние 6 мес. стабильны +0.3%

Российская экономика находится в позиционном тупике… Экспорт нефти и ряда других видов сырья удалось переключить с Европы на Азию, но объемы не растут. Дорожающий импорт напротив восстанавливается, провоцируя ослабление рубля с инфляционными последствиями.

У рубля очень плохие перспективы из-за платёжного баланса. Я солидарен со многие аналитиками, что признаков разворота рубля нет, курс пары USDRUB направлен к 100, при этом добровольное сокращение на 300 тыс. баррелей в сутки в сентябре не способствует восстановлению экспорта.

ЦБ РФ напечатало огромную кучу денег, при этом на счетах рублевых депозитов находится более 40,1 трлн. рублей, а в фонде ФНБ находится 8,4% от ВВП РФ, деньги не вращаются в экономике, для них нет перспективы.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter