Проблемы в китайской экономике — тревожный сигнал для серебра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы в китайской экономике — тревожный сигнал для серебра

8 августа 2023 investing.com | Серебро Кришнан Барани
• Цены на серебро снизились на 8% за последние четыре недели на фоне проблем в китайской экономике; на рынке наступил переломный момент.

• Китай лидирует среди стран мира по объему электроэнергии, вырабатываемой солнечными электростанциями; установленная мощность солнечной энергетики в стране достигает 430 ГВт.

• Замедление китайской экономики, без сомнения, приведет к замедлению мировой промышленности.

Один из самых ценных промышленных металлов мира — серебро — может стать менее привлекательным в глазах инвесторов ввиду неуклонного замедления экономики, на которую он во многом полагается.

Цены на этот металл, играющий ключевую роль в отрасли возобновляемой энергетики ввиду своего применения в солнечных панелях, упали на 8% за последние четыре недели и оказались на перепутье. Теперь рынок может совершить отскок после того, как при снижении были активированы ключевые уровни поддержки.

Но не исключено также, что ценам предстоит новый период «медвежьей» динамики под влиянием фундаментальных факторов после того, как в Китае вышли данные, свидетельствовавшие о самом резком за три с половиной года сокращении экспорта, что еще больше усилило беспокойство в отношении второй по величине экономики мира.

Проблемы в китайской экономике — тревожный сигнал для серебра

Спотовая цена на серебро – недельный таймфрейм
Все графики подготовлены SKCharting.com на основе данных Investing.com

Замедление китайской экономики означает замедление мировой промышленности, поскольку значительная доля рабочих мест и производства в мировой экономике зависит от Китая вследствие величины этого рынка и роли китайских производителей.

На торгах в понедельник сентябрьские фьючерсы на серебро на бирже COMEX в Нью-Йорке снизились до месячного минимума $23,12 за унцию, продолжив 4-недельное падение, начавшееся с уровней выше $25.

Спотовые цены на серебро, за которыми некоторые трейдеры следят более пристально, составили по итогам торгов понедельника $23,15 за унцию, снизившись на 2% за день. За последние четыре недели спотовые цены упали на 7%.

Сегодня в Китае были опубликованы данные, согласно которым китайский экспорт в прошлом месяце сократился на 14,5% по сравнению с сопоставимым месяцем прошлого года (г/г), до $281,76 миллиарда, после снижения на 12,4% в июне.

Прогноз Wind, базирующегося в Пекине ведущего поставщика финансовых данных, предполагал снижение показателя всего на 4,8%.

Импорт в июле снизился на 12,4% г/г, до $201,16 миллиарда, по сравнению с июньским результатом -6,8% и прогнозом Wind -11,4%.

Серебро и китайская экономика
Международный валютный фонд (МВФ) первоначально прогнозировал, что Китай будет вносить крупнейший вклад в рост мировой экономики в течение ближайших пяти лет. Как предполагал фонд, доля Китая в мировом экономическом росте должна была достигнуть 22,6%, что в два раза выше показателя США.

Цены на металлы от железной руды и до меди упали в этом году, поскольку спрос в Китае не оправдал ожидания трейдеров.

Этот спад сказывается на экспортерах высокотехнологичной продукции. В частности, поставки продукции из Южной Кореи и Тайваня сокращались на двузначный процент каждый месяц первого полугодия.

После того, как на протяжении нескольких лет в Китае действовали ковидные ограничения, массовый туристический поток из страны пока так и не восстановился, поскольку у населения сохраняются проблемы с доходами и занятостью. Это, в свою очередь, сказывается на зависящих от туризма странах.

А с учетом риска рецессии в США из-за дальнейшего повышения процентных ставок появилась угроза одновременного спада в двух крупнейших мировых экономиках, что только усугубит проблемы остальных стран.

Если говорить о солнечной энергетике, то Китай лидирует среди стран мира по объемам выработки электроэнергии солнечными электростанциями с установленными мощностями 430 ГВт.

Ввиду применения в фотоэлектрической энергии серебро стало одним из ключевых компонентов солнечных панелей.

В каждой панели используется примерно 20 граммов серебра, так что солнечная энергетика остается ключевым источником спроса на этот металл.

Технические перспективы
Рекордный максимум по серебру был зафиксирован в апреле 2011 года, когда фьючерсы достигли уровня $49,56 за унцию. Сейчас серебро торгуется почти на $25 ниже этой отметки.


Спотовая цена на серебро – дневной таймфрейм

После непрерывного 4-недельного снижения спотовые цены на серебро, похоже, уперлись в поддержку в виде 50-недельной экспоненциальной скользящей средней, или EMA, на $23,08, отмечает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик SKСharting.com.

Индекс относительной силы, или RSI, на недельном таймфрейме для сентябрьского контракта составляет 48, находясь ниже нейтрального уровня 50, а стохастики на недельном таймфрейме составляют 27/40, вписываясь в общую “медвежью” картину, указывает Диксит.

«Если серебро привлечет спрос выше зоны $23,08, его отскок вряд ли будет прямолинейным и мощным, поскольку на пути вверх ему придется преодолеть кластер сопротивления, чтобы возобновился восходящий тренд», — добавляет Диксит.


Спотовые цены на серебро – 4-часовой таймфрейм

При этом ценам необходимо развить импульс выше 200-дневной простой скользящей средней, или SMA, на $23,20, а затем добраться до 5-дневной EMA на $23,45.

Главными препятствиями для цен, по словам Диксита, станут 50-дневная EMA на $23,86 и 100-дневная SMA на $24,05.

«Если быкам не удастся защитить поддержку на $23,08, следует ждать дальнейшего снижения к 100-недельной SMA на $22,56 и 200-недельной SMA на $22,35», — добавляет аналитик.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter