Рейтинговые агентства кошмарят экономику США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рейтинговые агентства кошмарят экономику США

9 августа 2023 investing.com Воронов Дмитрий
Совсем недавно мы писали о том, что рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг США, чем вызвало коррекцию на американском фондовом рынке.

Сегодня у американских инвесторов вновь неприятности от американского рейтингового агентства. На этот раз «порадовало» агентство Moody’s, которое снизило рейтинги 10 небольших банков и поместило рейтинги нескольких крупных банков (включая Bank of New York Mellon (NYSE:BK), US Bancorp (NYSE:USB), State Street Corp (NYSE:STT) и др.) на пересмотр с целью возможного понижения.

Буквально в марте-апреле этого года в США заливали деньгами разгоравшийся банковский кризис. Тогда обанкротилось несколько небольших банков в США и несколько крупных европейских банков. Тем не менее, в целом банковскую систему коллективного запада удалось накачать ликвидностью и пожар удалось притушить.

После этого ФРС провела стресс-тесты банков и успокоила американскую экономическую общественность, что «в Багдаде всё спокойно».

А вот вчера, благодаря агентству Moody’s, выяснилось, что далеко не всё спокойно. Поэтому доходность 10-летних гособлигаций США вновь выше 4,0%, а американские индексы сегодня находятся в глубоком минусе.

Для лучшего понимания ситуации важно подчеркнуть, что ухудшение кредитных рейтингов (как суверенных, так и частных) неизбежно приводит к новому витку повышения ставок по кредитам для корпораций, значительно ухудшая их будущие финансовые результаты.

Всё это происходит в результате продолжающегося ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США, которая, повышая процентные ставки, является одной из причин этого рейтингового и банковского кризиса. Круг замкнулся.

Хватит ли у ФРС мужества (или безумия) «дожать» свою банковскую систему? Посмотрим.

P. S. В этом контексте крайне любопытна статистика по инфляции США, которая будет опубликована в этот четверг.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter