Валютный коллапс: геополитическая версия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютный коллапс: геополитическая версия

14 августа 2023 investing.com | Рубль Воронов Дмитрий
Динамика USD к рублю за 2023 г.
В последние дни только ленивый не бросил камень в сторону Центробанка, допустившего отвесное падение российской национальной валюты.

Разделяя негодование россиян относительно неконтролируемой девальвации, тем не менее, не стану присоединяться к критикам ЦБ РФ, поскольку допускаю, что истинные причины происходящего лежат вне сферы компетенций регулятора и носят геополитический характер.

___________

Давайте обратим внимание на то, что чиновники из Центробанка и Правительства выдвигают различные и зачастую противоположные версии причин девальвации.

Одни чиновники заявляют о курортном сезоне и спросе на валюту со стороны населения. Однако по статистике ЦБ население перешло к нетто-продажам иностранной валюты, совокупно продав за июль валюты на 44 млрд рублей.

Другие чиновники предполагают, что причиной девальвации является отток капитала. Третьи – считают, что курс рубля падает из-за высокого спроса на валюту вследствие роста импорта со стороны промышленности.

Возникает вопрос: как такое может быть, чтобы у первых лиц финансового блока государства, которые обладают абсолютной полнотой информации о движении денежных потоков, не было единого и достоверного понимания причин происходящего? И если этого понимания действительно нет, то девальвация будет продолжаться и дальше. Ведь невозможно решить проблему, не зная причин её возникновения.

Очевидно, что в условиях дефицита валюты необходимо возвращать нормативы обязательной продажи валютной выручки, бороться со спекулянтами введением комиссий за валютные операции, а также применять иные меры для усиления валютного контроля.

Весной 2022 г. наш Центробанк показал, что он великолепно владеет этим инструментарием. Так показал, что экспортёры потом долго жаловались на слишком сильный рубль.

А сегодня регулятор почему-то бездействует. Да, с 10 августа прекращены закупки валюты со стороны ЦБ. Однако эта мера не помогла, поскольку объем закупок составлял всего 2 млрд руб. в день, а ежедневный объем торгов на валютном рынке превышает триллион рублей. Поэтому отказ от закупки валюты Центробанком – правильное решение, но оно – лишь капля в море валютного рынка.

При этом экспортёрам почему-то по-прежнему разрешено не возвращать валюту в Россию, что выглядит абсолютно нелогичным, поскольку усугубляет дефицит валюты.

___________

На самом деле я не сомневаюсь, что действительные причины дефицита валюты на высоком уровне хорошо известны. Однако эти причины не подлежат разглашению, и поэтому чиновникам приходится придумывать для журналистов различные нелепые объяснения. О реальных причинах происходящего мы узнаем позже.

По всей видимости, эти причины лежат в сфере геополитики. Предположу, что недружественные страны перекрыли нашим экспортёрам каналы возврата валюты в страну, и поэтому мы получили её острый дефицит. Вполне возможно, что недружественные действия являются ответом на выход России из зерновой сделки. Другой возможной причиной проблем с возвратом валютной выручки является то, что она номинирована в индийских рупиях.

Это косвенно объясняет, почему до сих пор не принимается очевидное в этой ситуации решение об обязательном возврате валютной выручки: поскольку способы обхода недружественных ограничений пока не выработаны, то решение о репатриации валюты будет невозможно исполнить технически.

Как в этой ситуации быть инвестору?

Если вышесформулированная гипотеза подтвердится, и проблемы с возвратом валютной выручки будут иметь место в течение длительного периода, то на валютном рынке могут реализоваться самые непредсказуемые сценарии. В этом случае мы можем увидеть доллар и по 120, и по 150.

А может произойти всё с точностью до наоборот: в ближайшие дни ЦБ введёт драконовские комиссии на операции с валютой, вернёт нормативы продажи валюты (как это было весной 2022 г.), и рубль начнёт укрепляться.

В любом случае я бы не пытался сейчас заработать на валютных спекуляциях – ситуация непрогнозируемая, и рынок может очень сильно наказать.

В то же время, буду оптимистом и выражу надежду на то, что партия и правительство знают способы решения проблемы, и в скором времени курс рубля вернётся к своим справедливым значениям.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter