Не всякий риск вознаграждается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не всякий риск вознаграждается

21 августа 2023 investing.com Штернкукер Алексей

В инвестировании и (особенно) в трейдинге постоянно можно услышать: «Чем выше риск, тем выше доходность» или «Доходность прямо пропорциональна риску» и т.п. Это наверно одна из самых популярных идей на которую натыкаешься регулярно, если хотя бы немного погружен в фондовый рынок.

Инфоциганщина особенно любит это утверждение. Ведь под таким лозунгом можно зазывать в самый шлак. Нет прибыли, куча долгов, нелеквид. Ничего страшного! «Покупай, когда страшно или ты что собрался реинвестировать дивиденды и купоны от регулярных покупок 20 лет? Ха-ха-ха! Мы тут иксы сделаем за 2 недели».

Кто-то определённо заработает на этом «иксы», догадаетесь кто? И какая разница в распределении риска/доходности у разных участников?

А что ты скажешь про современную теорию портфеля?
Тезис о том, что риск и доходность взаимосвязаны — это основа современной теории портфеля Modern Portfolio Theory (MPT). НО часто вижу, неосознанную подмену понятий когда ставя знак равенства между двумя выражениями: «Чем выше доходность, тем выше риск» и «Чем выше риск, тем выше доходность» берутся на себя излишние риски, что часто приводит к печальным последствиям.

Возможно сейчас вы подумали что эти два утверждения одно и тоже, что меня понесло куда-то не туда. Тут мне на помощь придёт Насим Талеб, позаимствую его пример из книги «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости», чтобы было проще объяснить разницу.

Огрехи-перевертыши (отрывок из книги)Многие путают утверждение «почти все террористы — мусульмане» с утверждением «почти все мусульмане — террористы». Предположим, первое — правда, и 99% террористов — мусульмане. Это означает, что только 0,001% мусульман — террористы, поскольку мусульман в мире больше 1 млрд, а террористов, допустим, 10.000, 1 на 100.000 человек. Эта логическая ошибка заставляет вас (без вашего ведома) преувеличивать вероятность того, что случайно взятый мусульманин окажется террористом, примерно в 50.000 раз!

Не всякий риск вознаграждается


Причём тут фондовый рынок? Такая же логическая ошибка допускается и на фондовом рынке. Видим большой риск, значит будет большая доходность! Нет, иногда большой риск, это просто большой риск без премии в доходности.

Иногда большой риск — это просто большой риск

Хорошо это видно на рынке облигаций, где неизвестных намного меньше. Есть доходность, есть кредитный рейтинг эмитента (т.е. известна вероятность дефолта). Инфографика от НКР из Аналитического исследования частоты дефолта в зависимости от рейтинга



При этом часто бывает ситуация когда рейтинги отличаются на пару ступеней, а доходность облигаций практически одинаковая.

Или другой пример. Вы балуетесь с рублём, а точнее с валютой, с надеждой что рубль будет укрепляться или слабеть. При этом у вас есть понимание про «комфортный курс» от разных чиновников высокого уровня. Но когда рубль будут в него возвращать понимания нет.

Чем сильнее рубль отклоняется от «комфортного курса», тем выше риски, что его начнут ослаблять. Если продолжать делать ставку, что движение продолжится, то потенциальная прибыль уменьшается, а риски наоборот растут.

Причём это никогда не происходит внезапно. Сначала говорят, потом начинают применять инструментарий, чтобы вернуть ближе к нужному курсу. Но что в прошлом году, когда рубль был в районе 50 многие ждали по 35, что совсем недавно, когда рубль был по 100 многие ждали по 150. Подобные заигрывания могут хорошо заканчиваться иногда, но на длинном горизонте при большом количестве сделок приводят к печальным последствиям.



И что дальше?
Хорошо, если теперь вы видите разницу между «Чем выше доходность, тем выше риск» и «Чем выше риск, тем выше доходность». Если нет, то Книга Талеба хороший вариант, там много подобных историй

На рынке нет никаких гарантий. Особенно скептически надо относится к рекомендациям анонимных телеграм каналов. Рекомендуют вложиться в рискованный инструмент? Это вовсе не значит, что это может принести бОльшую прибыль. Возможно есть менее рискованные истории с аналогичной доходностью

http://www.investing.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter