34 неделя на Российском рынке. Свет в конце туннеля RUB » Элитный трейдер
Элитный трейдер


34 неделя на Российском рынке. Свет в конце туннеля RUB

28 августа 2023 Штернкукер Алексей
34 неделя на Российском рынке. Свет в конце туннеля RUB



Никакие договоренности власти с экспортерами не привели к стабилизации рубля. Рубль последние шесть дней медленно терял позиции.

Сейчас стало известно, что виновник девальвации рубля является правительство, именно они позволили экспортерам оставлять выручку на зарубежных счетах, что создало дефицит валюты на внутреннем рынке.



Продажа валютной выручки российскими экспортёрами с января 2022 по июль 2023 гг.
Согласно данным Bloomberg, (агентство ссылается на данные Банка России, для россиян таких данных банк не публиковал). Видно, что объемы за год упали ровно в три раза: с $21 млрд в августе до $6 млрд в июле. В течение года случались локальные всплески: в марте и в мае. Это связано с необходимостью менять валюту за рубли для налоговых выплат и дивидендов. В общем и целом график не показывает ничего нового. Старый диагноз: гигантский отток капитала из страны при содействии и поддержке российских властей.

Свет в конце туннеля.
На совещании у Путина с членами правительства и председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной удалось в неформальном порядке договориться с экспортерами об увеличении продаж валютной выручки. Обещают, что с 1 сентября внутренний рынок начнет получать достаточный объем валюты, (график уже согласован) до этого момента курс пары USDRUB будет не на стороне рубля.




НЕФТЬ

Многими аналитиками нагнетается нефтяной кризис, к примеру, Китай потребляет около 16 процентов добываемой во всем мире нефти, и эффект сокращения потребления будет как минимум напоминать события 2020 или 2014 года. Аналитики делают такие оценки из-за слабых данных PMI Европы, Азии и США, но они не учитывают некоторую тенденцию, которая есть в небольшом росте новых заказов в США и Азии и сильном рынке труда. Сейчас скорее техническое дно, чем начало спада.

С 1 января 2023 по 16 августа 2023 экспорт нефти РФ упал на 30% г/г, нефтепродукты — минус 35%, природный газ — минус 80% (!), СПГ — минус 42%, а в совокупности минус 45% г/г.

Нефтегазовый экспорт в этом году не восстановится, ни по валу, ни по выручке, я считаю что при стабилизации рубля экспортеры покажут слабый рост в конце года.

Промышленность
Экспортеры находятся в сложном положении, но корпоративное кредитование в стране свидетельствует об экономическом росте в текущем году.



Повышение ставки до 12% скажется на некотором спаде в сентябре, но это не изменит настроений в целом. Огромные расходы на оборонку и социальную программу легко компенсируют падение нефтегазовых доходов. Последние полгода кредиты берут все отрасли: от горно-металлургической, транспортной, и химической, до нефтегазовой, сельскохозяйственной и финансовой.

Недвижимость
Рост ставки несомненно скажется на ипотечном спросе, но это не создаст разворот отросли. Например, в июне выросло проектное финансирование строительства жилья (на 190 млрд рублей). Сейчас на рынке — строительный бум. Общий объем корпоративного кредитного портфеля 67,1 трлн рублей. В июле он вырос на 1,4 трлн.

Рост корпоративного кредитования вероятно начнет замедляться ближе к зиме, сейчас осенью все будет в порядке.

В целом я не вижу причин для падения РФ рынка, основные сектора будут в тренде. Я продолжаю делать ставку на рост рынка RTS MOEX

Потребитель
Россияне второй месяц подряд берут рекордное количество кредитов. В июле этот показатель даже ускорился по сравнению с и так высокими цифрами июня: 1,47 трлн и 1,53 трлн рублей соответственно. Исторические максимумы обновляются, несмотря на более жесткую политику ЦБ и повышение ключевой ставки до 12%.

Повышения ключевой ставки оказалось недостаточным, чтобы сдержать кредитный бум. Рост кредитования и слабеющий рубль ведут экономику к инфляции и перегреву экономике.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter