Магнит. Финансовые результаты (2К23 МСФО) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит. Финансовые результаты (2К23 МСФО)

30 августа 2023 Велес Капитал | Магнит Михайлин Артем
Ритейлер Магнит представил свои финансовые результаты за 2К 2023 г., которые мы оцениваем как нейтральные. Темпы роста продаж замедлились относительно начала года, что связано с более высокой базой сравнения и низкой инфляцией. Выручка Дикси упала на фоне прошедшей оптимизации портфеля магазинов, а Магнит в целом открыл заметно меньше торговых точек по сравнению с январем-мартом. Июнь стал наиболее слабым месяцем с точки зрения роста продаж в течение периода и, как сообщили в компании, за июль-августа темпы роста были ниже среднего показателя 2К. Это связано с эффектом высокой базы и падением трафика, в то время как средний чек оставался относительно стабилен. Рентабельность EBITDA во 2К составила 7,4%, что существенно выше показателя 1К и несколько опережает результат за сопоставимый период прошлого года. Маржа по итогам полугодия пока еще на 0,4 п.п. ниже, чем в 1П 2022 г., что компания в том числе связывает с агрессивным промо и конкуренцией. Наша текущая рекомендация для акций Магнита - «Покупать» с целевой ценой 7 163 руб. за бумагу.

Выручка ритейлера увеличилась по итогам периода на 7,5% г/г против 9% г/г в начале года. Темпы роста замедлились на фоне более низкой инфляции и высокой базы сравнения. Сопоставимые продажи выросли на 4,7% при одновременном увеличении среднего чека и трафика. Рост сопоставимых продаж был меньше, чем в 1К в основном из-за динамики среднего чека на фоне невысокой инфляции. Магнит открыл за квартал 400 новых магазинов net против 504 в начале года и торговая площадь увеличилась на 5,3% г/г. Выручка Дикси снизилась г/г на фоне уменьшения торговой площади после оптимизации портфеля и передачи части магазинов основной сети. По месяцам наиболее высокий темп роста выручки наблюдался в середине квартала, в то время как в июне он был минимальным. Компания сообщила, что в июле-августе темпы роста продаж были ниже, чем в среднем за 2К 2023 г. Это связано с эффектом высокой базы сравнения и снижением трафика, но при этом менеджмент компании отмечает стабильную динамику среднего чека. Магнит раскрыл в пресс-релизе некоторые интересные цифры, касающиеся дискаунтеров Моя цена. По итогам квартала число работающих дисканутеров уже превысило 1 тыс. (+173 торговых точки за 2К), а рост их сопоставимых продаж оказался выше 15%.

Валовая маржа упала во 2К на 0,2 п.п. г/г, до 23,1%, на фоне более высокого промо и больших товарных потерь. Компания отмечает, что по итогам периода интенсивность промо выросла как кв/кв, так и г/г. SG&A в процентах от выручки увеличились, но данный рост удалось полностью компенсировать за счет прочих доходов. Рентабельность EBITDA таким образом составила 7,4%, что на 0,2 п.п. выше, чем годом ранее. По итогам полугодия рентабельность EBITDA Магнита все еще оставалась на 0,4 п.п. ниже, чем в 1П 2022 г. из-за крайне слабых результатов начала года. На фоне значительного увеличения финансовых расходов рост чистой прибыли оказался невысоким и составил менее 4% г/г.

С 22 сентября акции Магнита будут включены в лист ожидания на исключение из базы расчета индекса Мосбиржи. При этом стоит отметить, что компания активно старается устранить выявленные нарушения и сейчас проводит выкуп своих бумаг у иностранных владельцев. Ритейлер объявил тендерное предложение о приобретении с дисконтом до 29,8% от всех выпущенных и находящихся в обращении акций и на 21 августа уже приобрел 16,6% всех акций. Выкуп потенциально позволит Магниту получить кворум на общем собрании акционеров и выбрать новый совет директоров.

Магнит. Финансовые результаты (2К23 МСФО)



http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter