Китай сократил свои вложения в казначейские облигации США – мир на пороге изменений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай сократил свои вложения в казначейские облигации США – мир на пороге изменений

6 сентября 2023 Штернкукер Алексей

Китай сократил свои вложения в казначейские облигации США – мир на пороге изменений, в глобальной экономической среде. (что это значит?)

Вася Олень вам об этом не расскажет.
Согласно стратегии Китая, распродажа облигаций заключается в том, что Китай стремится диверсифицировать свой портфель активов и снизить риски, связанные с инвестициями в США. В результате сокращения расходов снижается ликвидность, что повышает ставки на американский долг.

Чтобы США исправить эту ситуацию! Нужно будет повысить производительность труда, нарастить объём экспорта — это поможет сбалансировать расходы дефицита бюджета. После, экономический рост, и обслуживание долга станет управляемы.

Я хочу подчеркнуть, для США рост экспорта в будущем очень важен, особенно в энергетическом секторе, поскольку это позволит им создавать и контролировать рынки сбыта. Сокращая государственные расходы, США начнет возвращать доверие к американской экономике, и снижать уровень долга.

Китай сократил свои вложения в казначейские облигации США – мир на пороге изменений


Итого: эта стратегия должна ослаблять позицию в индексе DXY пока платёжный баланс отрицательный

Почему такая высокая занятость в этом цикле!



Почему такая высокая занятость в этом цикле! – ответ кроется в том, что среднее количество отработанных часов на одного работающего по-прежнему на 3,2% ниже, (В ЕВРОПЕ НА 2,2%) чем в годы, предшествовавшие пандемии. Другими словами, люди стали работать меньше, чем в прошлом, и из-за этого большая часть людей имеет работу, в которой не было бы необходимости. Перегретость рынка вакансий и рост заработной платы, связанно с тем, что есть дефицит определённых вакансий, что оказывает давление на заработную плату.

А вот…
Снижение участие рабочей силы в будущем, может означать, что нехватка рабочей силы уменьшится, а давление на заработную плату уменьшится еще быстрее, чем ожидается. Это делает текущий цикл не похожим не на один другой за последние 100 лет. Если среднее количество отработанных часов останется прежним, это снизит потенциал роста и сделает нехватку рабочей силы и давление на заработную плату более структурными.

🔺Важно: я больше уверен, что политике не хрена не понимают, что происходит. А значит все их действия, будут иметь последствия, для экономической активности в будущем.

Трудно получить полную картину того, почему среднее количество отработанных часов на человека остается таким низким. Если среднее количество часов, отработанных на человека, существенно не восстановится, это означает, что произошел постоянный сдвиг в сторону снижения общего предложения рабочей силы. Это приведёт нас к более постоянной нехватке рабочей силы и более быстрому повышению заработной платы (это мы уже наблюдаем сейчас) и, следовательно, это означает, что денежно-кредитная политика должна оставаться более жесткой по сравнению с ситуацией, когда среднее количество отработанных часов выше.

Рынок труда будет в центре внимания у ФРС в конце 23-24 года. (ЭксперДы подкармливающие хомяков, к этому не готовы)

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter