Cisco купит Splunk за $28 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cisco купит Splunk за $28 млрд

22 сентября 2023 finversia.ru | Cisco Splunk
Компания Cisco приобретёт компанию Splunk, специализирующуюся на разработке программного обеспечения для кибербезопасности, за сумму в размере $28 млрд.

Это знаменателльное событие стало одним из самых масштабных приобретений в истории Cisco и продолжило её стратегию по расширению ассортимента продукции в области кибербезопасности.

На фоне этой новости, акции Splunk выросли более чем на 20% на премаркете, в то время как акции Cisco снизились более чем на 3%.

Генеральный директор компании Cisco Чак Роббинс (Chuck Robbins) заявил: «Мы поможем организациям разного масштаба с обнаружением, реагированием, прогнозированием и предотвращением угроз, делая их более безопасными и устойчивыми». Сделку ожидается закрыть в третьем квартале 2024 года.

Cisco рассчитывает на положительный денежный поток и увеличение валовой прибыли уже в первом году после завершения сделки, что в долгосрочной перспективе приведет к увеличению прибыли Cisco на акцию без учета GAAP (Общепринятые принципы бухгалтерского учёта).

Финансирование сделки будет осуществляться с использованием наличных и заёмных средств. Глава компании подчеркнул, что слияние со Splunk сделает Cisco одним из крупнейших мировых разработчиков в области программного обеспечения.

Тем не менее, аналитики высказали разные мнения относительно этой сделки, выражая беспокойство по поводу возможного дублирования продуктов, регулирования со стороны властей и стоимости, заплаченной Cisco за компанию, которую один аналитик назвал «разочарованием» в контексте перехода к облачным решениям, когда Splunk отказалась от локального подхода, ориентированного на клиента.

Генеральный директор компаний Robbins и Splunk Гэри Стил (Gary Steele) развеял эти опасения, пояснив, что у них всё ещё есть значительное количество крупных клиентов, которые полагаются на возможности, предоставляемые в рамках среды, управляемой клиентами.

Согласно его словам, они не ожидали, что им потребуется получать согласие регулирующих органов для своей деятельности в Китае.

Splunk - это компания, специализирующаяся на кибербезопасности, помогающая предприятиям отслеживать и анализировать свои данные, чтобы снизить риск взлома и быстрее решать технические проблемы. Cisco, в свою очередь, производит и продает телекоммуникационное и сетевое оборудование, а также предоставляет широкий набор программного обеспечения.

Генеральным директором Splunk является Гэри Стил, который проработал в компании немногим больше года. Ранее он работал генеральным директором в компании Proofpoint, также специализирующейся на кибербезопасности.

Если Cisco откажется от сделки или будет вынуждена сделать это из-за вмешательства регулирующих органов, она будет обязана выплатить Splunk компенсацию в размере $1,48 млрд, как указано в заявлении регуляторов. В случае, если Splunk по какой-либо причине откажется от сделки, компания обязуется выплатить Cisco штраф в размере $1 млрд.

В 2023 году Cisco уже приобрела четыре компании: Armorblox, специализирующуюся на обнаружении угроз, Oort, занимающуюся управлением идентификацией, а также Valtix и Lightspin, которые специализируются на облачной безопасности.

В качестве консультантов по сделке выступили компании Tidal Partners, Simpson Thacher и Cravath, Swaine & Moore для Cisco, а также Qatalyst Partners, Morgan Stanley и Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom для Splunk.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter