ETF развивающихся рынков переживают глобальные изменения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF развивающихся рынков переживают глобальные изменения

9 октября 2023 etfunds.ru | ETF
ETF акции развивающихся рынков, переживают кризис доверия инвесторов, и самым большим проигравшим является фонд BlackRock Inc., который помог начать пассивное инвестирование в этот класс активов два десятилетия назад.

С июля инвесторы вывели $5,4 млрд из iShares MSCI Emerging Markets (EEM), из которых только на прошлой неделе — $1,5 млрд, или 8% его активов. В сочетании с распродажей акций в этот период активы фонда сократились до минимума с 2009 г. Сейчас они составляют $17 млрд по сравнению с $53 млрд десять лет назад.

Наблюдатели рынка ETF говорят, что инвесторы отворачиваются от широких фондов развивающихся рынков, которые отслеживают базовые индексы, поскольку они стремятся целенаправленно вкладываться в конкретные страны, отрасли и стили инвестирования. EEM, стал жертвой этой тенденции, будучи флагманом этого класса активов с 2003 г. и первым, от которого отказались, когда настроение к риску ухудшилось.

Управляющие фондами и аналитики говорят, что отток средств из EEM увеличился с 2018 г. из-за его ориентации на крупные акции, котирующиеся на эталонных рынках, в то время, когда некоторые из лучших инвестиционных возможностей исходили от небольших, новых компаний развивающихся рынков. Также долгосрочные инвесторы переходят на фонды, которые также предлагают возможности компаний малой капитализации.

Потери капитала фонда контрастируют с динамикой его основных конкурентов, которые почти не видели оттока капитала во время распродажи в этом году. Основной фонд BlackRock для развивающихся рынков, также известный как iShares Core MSCI Emerging Markets ETF (IEMG) с начала года имеет чистый приток около $3,7 млрд. В 2023 г. из Vanguard FTSE Emerging Markets ETF (VWO) c активами $70 млрд испытал отток всего один день, а приток уже возобновился.

В то время как третий квартальный спад акций развивающихся рынков вызвал отток ETF по всем направлениям, некоторые ETF отдельных стран, где инвесторы видят потенциал для экономического роста, уже наблюдают возобновление притоков. Два примера – Индия и Бразилия.

Китайский фактор

Распродажа китайских акций на сумму $1 трлн, возглавляемая технологическими компаниями, также оказала давление на ETF, имеющие инвестиции в страну. Целых 27% активов EEM находятся в китайских акциях, что является причиной, по которой инвесторы склонны выводить средства из второй по величине экономики мира. Фонд BlackRock, инвестирующий в развивающиеся рынки за пределами Китая, за последние два месяца получил приток в размере $677 млн.

В этом году акции компаний с меньшей капитализацией превосходят акции с высокой капитализацией, продолжая тенденцию, начавшуюся в марте 2020 г. С тех пор акции компаний с малой капитализацией принесли инвесторам развивающихся рынков доходность в размере 111% по сравнению с 24% у их более крупных аналогов.

В то время как акции развивающихся рынков распродаются с конца июля на фоне роста доходности в США и экономических проблем Китая, EEM ETF имеет свои собственные специфические факторы, которые усугубляют ситуацию, например, стоимость его владения.

Коэффициент расходов фонда составляет 0,69%, что в несколько раз выше, чем у IEMG и VWO. Поскольку развивающиеся страны отстают от рынков США, инвесторы могут стать более чувствительными к затратам.

С июля рыночная стоимость акций развивающихся рынков потеряла $1,66 трлн и приближается к третьему ежегодному убытку подряд. За неделю, завершившуюся 29 сентября, из ETF развивающихся рынков, зарегистрированных в США, был зафиксирован отток средств в размере $612,4 млн., пишет yahoo.finance.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter