Почему не стоит сравнивать свой портфель с S&P 500? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему не стоит сравнивать свой портфель с S&P 500?

21 ноября 2023 investing.com | SPX Робертс Лэнс
Как я писал ранее, индекс S&P 500 index с начала текущего года вырос примерно на 17%. Ваш портфель, скорее всего, таких результатов не показал. Многие инвесторы на рынке сокрушаются по этому поводу, особенно в этом году.

Как мы ранее отмечали, динамика индекса S&P 500 может быть несколько обманчивой. Ралли этого года было обеспечено по сути в основном компаниями с самым большим весом в индексе по параметру рыночной капитализации.

Почему не стоит сравнивать свой портфель с S&P 500?

Вклад лидеров в S&P 500

Резкий рост акций этих компаний исказил динамику индекса широкого рынка. Акции остальных 493 компаний демонстрируют совсем другие результаты.


Рыночная капитализация «великолепной семерки»

Как можно видеть, рыночная капитализация семи лидеров рынка настолько велика, что она искажает результаты всего индекса. Наглядно это можно показать, сопоставив динамику взвешенного по капитализации S&P 500 и равновзвешенного S&P 500.


Взвешенный по капитализации vs равновзвешенный S&P 500

В 2024 году это раздвоение рынка никуда не исчезнет, если верить прогнозам Goldman Sachs.

«Согласно консенсусу, “великолепная семерка” продолжит демонстрировать более стремительный рост, чем остальные компоненты индекса. Оценки аналитиков предполагают, что показатель CAGR продаж техгигантов в период по 2025 год включительно составит 11% по сравнению с 3% у остальных компонентов S&P 500. Чистая маржа “великолепной семерки” в два раза выше маржи остальных компонентов индекса, и, согласно консенсусу, эта разница будет сохраняться до 2025 года включительно.

Если говорить об оценках, акции “великолепной семерки” торгуются со значительной премией по мультипликатору P/E относительно остального рынка, но относительные оценки с коррекцией на ожидаемый рост соответствуют недавним средним значениям. Мультипликатор P/E “великолепной семерки” составляет 29, что в 1,7 раза выше среднего мультипликатора для акций S&P 500, составляющего 17, при этом с 2012 года это соотношение остается в 91-м перцентиле. Однако, что касается взвешенных по прибыли показателей, долгосрочный прогноз для роста прибыли на акцию “великолепной семерки” на 8 процентных пунктов превышает средний прогноз для акций S&P 500 (+17% по сравнению с +9%)».


Рост продаж «великолепной семерки» и остальных компонентов S&P 500

Почему я вам все это говорю? Дело в том, что, когда вы в конце года будете сравнивать свои результаты с результатами S&P 500, вы наверняка расстроитесь.

Однако именно этого от вас ждет Уолл-стрит.

От вас ждут, что вы будете сравнивать
Сравнение — это главная причина неудовлетворенности.

Пожалуй, будучи социальным животным, человек не может не сравнивать себя с другими. Быть может, мы все в каком-то метафизическом смысле ужасно неуверенны в себе.

Позвольте привести вам пример из моего обсуждения с Адамом Таггертом в Thoughtful Money, состоявшегося на прошлой неделе.

Представим, что вы получили от начальника в качестве ежегодного бонуса новенький мерседес. Вы будете на седьмом небе от счастья, пока не выяснится, что все ваши коллеги тоже получили по мерседесу. Ваше счастье сменяется разочарованием, потому что теперь у вас меньше, чем у остальных на «сопоставительной» основе. Но ведь на абсолютной основе никто вас не лишает мерседеса, не так ли?

Возникающие в результате сравнения чувства неудовлетворенности и неуверенности — повсеместное явление. Социальные сети пестрят фотографиями, на которых выставляется напоказ роскошный образ жизни, и вы начинаете сравнивать себя с другими. Немудрено, что пользователи социальных сетей глубоко несчастны.

Человеческая природа такова, что нам достаточно того, что мы имеем, пока мы не увидим кого-то, кто имеет больше.

Сравнение на финансовых рынках может приводить к ужаснейшим ошибкам. Так, например, инвесторам бывает трудно проявить терпение и дать уже начатому процессу принести результаты.

Если вам нужно было получить доходность 6%, вы должны радоваться, если ваши инвестиции принесли вам 12%. Но нет, вы расстраиваетесь, когда выясняете, что кто-то другой заработал 14%. Почему? Так ли это важно? Давайте посмотрим правде в глаза.

Возникающая из-за сравнения неудовлетворенность — в интересах Уолл-стрит.

Индустрия финансовых услуг строится на разочаровании, из-за которого люди продолжают лихорадочно переводить свои деньги из одного места в другое. Этот круговорот денег — источник сборов и комиссионных. Появление все новых бенчмарков, продуктов и стратегий лишь дает новые поводы для сравнения. В итоге инвесторы постоянно пребывают в состоянии возмущения.

Говоря обо всем этом, мы хотим достучаться до инвесторов и дать им понять, как опасно слушаться совета Уолл-стрит о необходимости из года в год обгонять тот или иной произвольно выбранный индекс. Большинство инвесторов учат оценивать результаты своего портфеля за 12-месячный период. Однако это ни в коем случае не стоит делать. Это все равно что быть на диете и взвешиваться каждый день.

Если бы вам только было известно свое будущее, вы бы без малейшего труда смогли принять инвестиционное решение, зная его конечный результат. Но мы не знаем, что нас ждет впереди. Вместо этого на Уолл-стрит вам советуют перевести свои деньги в другую форму, если ваш управляющий по итогам года отстал от бенчмарка. Вы начинаете гнаться за рынком, генерируя сборы и комиссии для Уолл-стрит.

А гонимся мы за рынком потому, что все мы повинны в седьмом смертном грехе. Это жадность.

Мы жаждем вознаграждения, не думая о последствиях. Вместо этого нам следует ценить то, что у нас есть.

После этого года, когда S&P 500 вырос главным образом за счет семи компаний, многие индивидуальные инвесторы решат, что они упустили выгоду, и захотят изменить свою стратегию на следующий год.

Как это часто бывает, скорее всего, это будет ошибкой.

Goldman Sachs, возможно, ждет разочарование
Приведенная ниже таблица Callan Investments — отличный пример того, на какой риск идут инвесторы, пускаясь вдогонку за самым успешным сектором прошлого года. Какой бы ни взять класс активов, мы увидим, что долго лидерство сохраняется очень редко. Удачный пример — нынешний год. Если бы вы ориентировались на результат прошлого года, а самым успешным классом активов тогда оказалась «наличность», тогда как S&P 500 упал на 18%, вы бы ужасно сильно отстали по результатам от S&P 500.


Таблица доходности инвестиций

Goldman ожидает, что S&P 500 проведет еще один успешный год, однако, как мы отмечали ранее, аналитики нередко заблуждаются, причем сильно.

«Именно поэтому мы называем это “Сезоном отчетов для миллениалов”. Уолл-стрит постоянно понижает оценки по мере приближения периода публикации отчетов, чтобы “каждому досталось по трофею”».

На приведенном ниже графике показано, как изменились прогнозы по прибыли за четвертый квартал с февраля 2022 года, когда аналитики дали свои первые оценки.


Прогнозы аналитиков на четвертый квартал 2023 года

Если Goldman оценивает рост прибыли в 2024 году очень оптимистично, то остальные аналитики уже начали снижать свои прежние оценки на следующий год.


Оценки на 2024 год со временем

С учетом сохраняющихся высоких ставок, более жестких стандартов кредитования и замедления роста зарплат риск замедления экономического роста в следующем году достаточно велик. Замедление экономики, с одной стороны, приведет к снижению инфляции, но оно также негативно отразится на росте прибыли компаний, а значит, доходность S&P 500 в 2024 году может оказаться ниже.

В заключение
Когда вы будете в конце года подводить итоги, мой вам совет — не смотрите только на 2023 год. Суть инвестиций заключается в том, чтобы получить доходность в долгосрочном периоде, которая позволит вам достигнуть своих финансовых целей. Поэтому посмотрите лучше на среднюю доходность за последние пять лет и сравните ее со своей целью. В этом случае вы лучше сможете понять, как у вас обстоят дела, и минимизировать риск эмоциональных ошибок.

Например, номинальная доходность равновзвешенного S&P 500 за последние пять лет составляет 43,21% по сравнению с 57,05% у взвешенного по капитализации индекса. Однако равновзвешенный индекс показал такую доходность за данный период при меньшей волатильности, позволив инвесторам сохранять свои позиции в периоды турбулентности. Что еще важнее, если согласно вашему пенсионному плану вам нужно обеспечить доходность 6%, при средней доходности 8,6% вы по-прежнему будете опережать свои цели, даже если равновзвешенный индекс провел 2023 год не так удачно.


Доходность взвешенного по капитализации и равновзвешенного S&P 500

Очень удачно вышесказанное резюмировали аналитики Financial Resource Corporation:

«Тем, кому недостаточно лишь опережать средний результат за определенный период, стоит подумать о следующем: если у инвестора каждый год на протяжении 10-15 лет получается показывать чуть более высокую, чем в среднем, доходность, то в совокупности за этот период он, вероятно, обгонит 80% или более остальных инвесторов. Возможно, этот инвестор так и не нашел фонд, постоянно занимающий первое место в течение года или трех лет подряд. Тем не менее, это более чем компенсируется тем, что он не выбрал варианты, показавшие впоследствии очень слабые результаты.

Если вы хотите найти новый способ для выявления десяти самых успешных фондов на будущий год, результаты этого исследования вам не понравятся. Волшебных лазеек не существует, и мы призываем читателей отказаться от этого иллюзорного и в конечном счете контрпродуктивного поиска.

Если вы готовы сдержать свои сиюминутные импульсы, согласитесь довольствоваться результатами лишь чуть лучше средних и дождитесь того момента, когда преимущества этого подхода выльются в нечто большее».

Если вы хотите преуспеть как инвестор, делайте то, чего не делает большинство инвесторов:

• Стремитесь к стабильной, а не максимальной доходности.

• Инвестируйте с прицелом на разумную годовую доходность, которая позволит вам достигнуть вашей инвестиционной цели.

• Не сравнивайте свои результаты с результатами аномальных индексов.

• Экономьте!

• Разумно распоряжайтесь своими деньгами. Ведь в конце концов вы их заработали.

Все не так сложно, как вы думаете.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter