Комментарий аналитика — по итогам 2023 г. рост ВВП превысит 2,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарий аналитика — по итогам 2023 г. рост ВВП превысит 2,5%

1 декабря 2023 Синара Инвестбанк Коныгин Сергей
Банк России все поднимает ставку, но экономика продолжает расти, вроде как не обращая на это внимания. Замедление на поверку оказалось совсем не таким заметным, как мы предполагали. Как и прежде, основной вклад в рост вносят обрабатывающие производства и розничная торговля, помог и скачок инвестиционной активности. Оценив свежие статистические данные, мы вынуждены снова повысить прогноз и теперь ожидаем увеличения ВВП по итогам 2023 г. уже на 2,5–3,0%. В следующем году рост замедлится, в том числе из-за фактора высокой базы, и составит менее 2%.

По оценке Минэкономразвития, в октябре рост ВВП замедлился до 5,0% г/г, а за 10М23 составил 3,2% г/г. Темп остался на удивление высоким, несмотря на увеличение ключевой ставки уже до 15%. С исключением сезонного фактора в октябре экономика прибавила еще 0,3% м/м, замедлившись с сентябрьских +0,5%. Не сбавляет хода и кредитование: в октябре юридические и физические лица набрали на 25% больше кредитов, чем годом ранее (в сентябре — на 25,4%). Месячный прирост (2,0%) оказался близким к динамике первого месяца осени. Инвестиционная активность в 3К23 намного превзошла ожидания: рост по полному кругу организаций составил аж 13,3% г/г после +12,6% в 2К23.

Промпроизводство притормозило до +5,3% г/г, по итогам 10M23 получилось +3,5% г/г. С очисткой от сезонности октябрь, как и предшествовавший ему сентябрь, завершен с результатом +0,2% м/м. Продолжается мощный рост в обрабатывающих производствах: после сентябрьских +10,9% г/г в октябре прибавка к показателю годичной давности составила 9,5%. Максимальные темпы демонстрировали производства: мебели (+45,7%), автотранспортных средств и прицепов (+41,0%), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (+34,5%), компьютеров, электроники и оптики (+31,4%), прочих транспортных средств, включая авиационное и судовое оборудование (+27,7%), электрооборудования (+25,4%).

Внутреннее потребление все еще демонстрирует аномальный в условиях высоких ставок рост. Совокупный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению в октябре ускорил рост до 10,7% г/г в реальном выражении после +10,0% месяцем ранее. Розничная торговля нарастила темпы до 12,7% г/г с сентябрьских +12,2% благодаря 20%-ному увеличению оборота непищевых товаров. Платные услуги населению в октябре выросли на 5,1% г/г. Безработица в сентябре (последние доступные данные) обновила рекордно низкий уровень, составив 2,9% от рабочей силы. В 3К23 реальные располагаемые доходы выросли на 5,1% г/г. Реальная зарплата подскочила в сентябре на 13,6% г/г. Что касается оптовой торговли, ее оборот ускорил рост в октябре до +25,5% г/г после +21,2% г/г месяцем ранее.

И вновь повышаем прогноз: рост ВВП по итогам 2023 г. оцениваем в 2,5–3%. Масштабное повышение ключевой ставки не оказало заметного замедляющего воздействия на развитие экономики. Заемщики все еще активно кредитуются, не обращая особого внимания на все растущие ставки по кредитам. Внутреннее потребление, чьим прокси-индикатором служит оборот розничной торговли, также показывает удивительную невосприимчивость к изменениям. Норма сбережений остается, как представляется, на довольно низких значениях, пока экономика стремительно растет. Однако мы в этом росте видим признаки перегрева. Полагаем, что в 2024 г. нас ожидает замедление, и ВВП вырастет менее чем на 2%, в том числе из-за высокой базы 2023 г.

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter