Финансовые тренды в преддверии выборов на пост президента США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые тренды в преддверии выборов на пост президента США

7 декабря 2023 finversia.ru Рубан Сергей
Каждые четыре года президентские выборы в США имеют значительные последствия для политики, законодательства и международных отношений. Однако они также влияют на финансовый рынок, оказывая воздействие на различные его аспекты, которые могут повлиять на индивидуальных инвесторов.

Аналитики изучили рыночные данные за последние 90 лет, чтобы выявить повторяющиеся закономерности, наблюдаемые во время избирательных циклов. Хотя эти выводы носят спекулятивный характер и основаны на исторических данных, они дают представление о том, как эти закономерности могут повлиять на инвестиционные портфели, и предлагают рекомендации для инвесторов по преодолению проблем, возникающих в ходе избирательных циклов.

Период сразу после дня выборов, как правило, позитивен для акций
Даррелл Крейт, управляющий директор Easterly Asset Management, подчеркивает, что выборы играют решающую роль в обеспечении ясности на Уолл-стрит, снижая неопределенность – фактор, который обычно не нравится инвесторам.

По словам Крейта, процесс выборов вносит ясность в инвестиционную среду на ближайшие несколько лет, решая вопросы, связанные с фискальной политикой и нормативно-правовым регулированием.

По данным Goldman Sachs, за восемь недель после дня выборов индекс S&P500 исторически прибавлял 5% по сравнению с 2,6% за тот же период в неизбирательные годы с 1984 года.

Однако в следующем году может наблюдаться более скромное ралли в акциях. По данным Yardeni Research, в среднем S&P500 набирает 6,2% в течение четвертого года президентского срока с 1932 года, что ниже, чем средний прирост в 13,5% в течение третьего года.

Джо Эбботт, стратег Yardeni Research, объясняет, что президенты и политические партии стремятся к тому, чтобы экономика и фондовый рынок были в их пользу, прежде чем выходить на предвыборную тропу в четвертый год. Исторически сложилось так, что индекс S&P500 вырос в среднем на 6,7% и 3,3% в первый и второй годы президентского срока соответственно.

Анализируя исторические тенденции рынка после президентских выборов, можно заметить, что доходность фондового рынка в год, следующий за выборами, как правило, несколько ниже, в то время как доходность облигаций, как правило, выше.

Похоже, что на эти тенденции влияет партия, находящаяся у власти. Когда к власти приходит новая партия, доходность фондового рынка составляет в среднем 5%, в то время как при переизбрании того же президента или при сохранении контроля одной партией доходность несколько выше – 6,5%.

За какими секторами фондового рынка следует следить в годы выборов
В контексте выборов и их влияния на рынки Эрик Фридман, главный инвестиционный стратег U.S. Bank, подчеркивает важность сохранения широкой перспективы. Он отмечает, что экономическая нестабильность, вызванная государственной политикой, обычно влияет на отдельные отрасли, а не на экономику в целом. Политические проблемы, по словам Фридмана, как правило, больше ориентированы на конкретные отрасли.

Например, сектор здравоохранения часто испытывает повышенную волатильность в преддверии президентских выборов из-за возможных изменений в государственной политике в области здравоохранения под влиянием партии, находящейся у власти.

Эта волатильность обусловлена законодательными решениями. Видение нового президента в области здравоохранения с большей вероятностью будет продвигаться, если та же партия контролирует Конгресс.

Аналогичным образом, энергетический сектор может быть подвержен повышенной волатильности из-за различий в позициях политических партий в отношении регулирования производства энергии внутри страны и стимулирования «зеленых» источников энергии.

Среди различных вопросов торговля тоже является сферой, на которую влияют результаты выборов, и также зависит от того, контролирует ли партия президента Конгресс, поскольку для заключения новых торговых сделок необходимо одобрение законодательной власти.

Эксперты Уолл-стрит обсуждают перспективы конкретных эмитентов в свете президентских выборов в США 2024 года на фондовый рынок. Например, отмечается, что Chevron (CVX) окажется в выгодном положении в случае победы республиканцев в 2024 году. Историческая поддержка нефтегазового сектора со стороны этой партии может сработать в пользу Chevron. Прошлая политика республиканцев, характеризующаяся смягчением экологических норм и расширением доступа к бурению, в значительной степени способствовала росту Chevron.

Существует большая вероятность того, что Chevron сохранит или увеличит свою текущую дивидендную доходность, составляющую впечатляющие 4,23%.

Надежная финансовая стратегия компании, включая недавнее приобретение Hess Corporation, в сочетании со значительным свободным денежным потоком в размере $18,23 млрд, еще больше укрепляет ее позиции.

Еще одна компания, зависящая от выборов, – First Solar (FSLR). Несмотря на проблемы, вызванные высокими процентными ставками, сектор солнечной энергетики, возглавляемый First Solar, остается устойчивым. Компания продемонстрировала впечатляющие результаты за третий квартал, увеличив выручку на 27% по сравнению с предыдущим годом до $801 млн. Превзойдя прогнозы аналитиков, прибыль на акцию (EPS) составила $2,50.

Ожидание усиления поддержки и финансовых стимулов при демократической администрации в 2024 году добавляет еще один слой потенциального роста.

В оборонном секторе компания General Dynamics (NGD) выделяется как выдающийся игрок с разнообразным портфелем аэрокосмических и военных решений. Сотрудничая с Lockheed Martin в создании истребителя F-16 Fighting Falcon, компания может похвастаться значительным портфелем заказов на сумму $95,6 млрд, особенно в области морских систем и аэрокосмической техники.

Ожидается, что General Dynamics выиграет от растущего спроса на артиллерийские снаряды, подпитываемого продолжающимися конфликтами. Исторические тенденции указывают на возможность значительного роста акций оборонных компаний, если республиканцы одержат победу в 2024 году.

Если говорить о Lockheed Martin (LMT), то геополитическая напряженность может сыграть положительную роль в траектории роста компании.

Сообщая о значительном портфеле заказов в размере $156 млрд в третьем квартале 2023 года, Lockheed Martin ожидает огромный свободный денежный поток в размере $6,2 млрд. Такая финансовая устойчивость позволяет увеличить дивиденды и получить потенциальный прирост капитала. Компания может получить значительные преимущества, если в 2024 году на выборах победят республиканцы, учитывая их историческое предпочтение в пользу увеличения расходов на оборону.

Исторический успех Lockheed Martin, особенно во время правления Дональда Трампа с такими проектами, как программа создания истребителей F-35, также подтверждает этот прогноз.

Таким образом, анализ показывает, что компании Chevron, First Solar, General Dynamics и Lockheed Martin могут продемонстрировать заметный рост или столкнуться с проблемами в зависимости от политического ландшафта и политики, проводимой победившей на президентских выборах в США в 2024 году партией.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter