Решение ЦБ РФ — высокие ставки надолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ЦБ РФ — высокие ставки надолго

15 декабря 2023 Синара Инвестбанк Коныгин Сергей
ЦБ РФ на сегодняшнем заседании вновь повысил ставку на 100 б. п. — до 16%, что оказалось на уровне консенсус-прогноза. К очередному повышению ставки привело опережение ожиданий Банка России относительно роста экономики, инфляции в стабильных компонентах и кредитования. ЦБ РФ не стал менять нейтральный сигнал пресс-релиза относительно будущей ДКП. Длительный период высоких ставок, о котором предупредил регулятор, делает более привлекательными ОФЗ с плавающей, нежели фиксированной, ставкой.

Инфляционное давление остается высоким. В среднем за октябрь – ноябрь рост цен с поправкой на сезонность составил 10,0% в пересчете на год (по сравнению с 12,2% в 3К23). Вместе с тем Банк России не меняет своих прогнозов: инфляция за 2023 г. ожидается ближе к верхней границе диапазона 7,0–7,5%. В 2024 г. годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем. На среднесрочном горизонте проинфляционные риски остаются существенными, судя по стабильным компонентам инфляции (базовому ИПЦ). Рост внутреннего спроса продолжит опережать возможности расширения предложения и усиливать устойчивое инфляционное давление в экономике.

Экономическая активность растет существенно быстрее, чем Банк России ожидал в октябре. По оценке ЦБ РФ, рост ВВП в 2023 г. превысит октябрьский прогноз и превзойдет 3%, что является отклонением вверх от траектории сбалансированного роста. Внутренний спрос стабильно увеличивается за счет расширения частного спроса при сохранении государственного на высоком уровне. Оперативные данные по внешней торговле указывают, что импорт несколько снизился по сравнению с пиковыми значениями летних месяцев, не в последнюю очередь в результате ужесточения денежно-кредитной политики. Значительный рост прибыли компаний и позитивные деловые настроения, в том числе из-за бюджетных стимулов, поддерживают высокий инвестиционный спрос.

Кредитная активность остается высокой, несмотря на масштабное повышение ставок. Общий объем рублевых кредитов экономике (розничных и корпоративных) в октябре увеличился на 25,0% г/г после сентябрьских +25,4% г/г. Усилился приток средств населения в кредитные организации. В отдельных сегментах кредитного рынка появились признаки замедления активности, однако общие темпы роста кредитования по-прежнему высоки. Особенно большой оставалась активность в корпоративном сегменте, где темпы роста кредитования складываются выше октябрьского прогноза Банка России. Повышенный спрос корпоративного сектора на кредиты поддерживается как высокими ценовыми ожиданиями, так и ожиданиями относительно будущей динамики внутреннего спроса.

Длительный период высоких ставок делает более привлекательными ОФЗ с плавающей ставкой. Инфляция остается высокой, опережая наши ожидания и не демонстрируя признаков замедления, поэтому полагаем, что показатель может пробить потолок ожиданий регулятора на этот год (7,5% г/г). В сценарии перегретой экономики высокая инфляция в 2024 г. сохранится, превосходя целевой показатель ЦБ РФ в 4%. Полагаем, Банк России станет поддерживать жесткую ДКП для возврата инфляции к 4% (то есть либо продолжит увеличивать ставку, либо оставит ее на текущем уровне до 2П24). В условиях высоких, в среднесрочной перспективе, ставок мы отдаем предпочтение долговым инструментам с плавающим, а не с фиксированным купоном.

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter