Сравниваем Газпром и Газпромнефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сравниваем Газпром и Газпромнефть

21 декабря 2023 | Газпром Газпром нефть Кот.Финанс
Случилось невозможное: капитализация Газпромнефти превысила капитализацию Газпрома. В честь этого события разбираем, как изменились компании за 15 лет и в чем отличия мамы от дочки. Действительно ли яблоко от яблони недалеко падает?

Сравниваем Газпром и Газпромнефть


Забегая вперед, скажу личное субъективное мнение: это две принципиально разные компании. Причем разные во всем: от корпоративного управления до духа внутри компании (общался с человеком, который поработал и там, и там).

Газпром – это большая неповоротливая машина, во многом политизированная.

Газпромнефть – молодая и динамичная, открытая к инвесторам даже несмотря на то, что акций в свободном обращении всего 5%, а оставшиеся 95% принадлежат Газпрому.

Начнем сравнение с бизнеса

Disclamer: после 2022 года большинство компаний подчистили свои отчеты, разделы «инвесторам» и когда-то ранее рабочие ссылки на презентации и раскрытие – больше не работают. Цифры собирали по крупицам: где-то факт за 2022 год, где-то прогноз на 2023.

Бизнес показатели
Когда-то Газпром был газовым монополистом. В наши дни монополия осталась лишь на газовую трубу. Новатэк добывает газ и продает его как СПГ танкерами. Нефтяные компании добывают и газовый конденсат, поэтому в отчетностях Лукойла, Роснефти, Газпромнефти вы увидите добычу газа как отдельное направление.

Основное направление бизнеса Газпрома проседает: добыча снизилась на 25% за 15 лет.



Есть график от журнала Эксперт, где видно, как доля Газпрома в общей добычи газа снижается.


Источник: журнал Эксперт

В то же время, Газпромнефть ставила амбициозные цели, и достигала их. Чтобы вы понимали, на момент публикации слайда ниже, добыча углеводородов была на уровне 50 млн тонн н.э. Т.е. компания ставила цель — удвоиться


источник: презентация Газпромнефти

И успешно цель выполнила:



Схемные сделки с акциями
Странных историй вокруг Газпрома было много, но акцентирую внимание на двух: SPO в 2019 году и выплата дивидендов в 2022

В 2019 году Газпром выставил на продажу значительный пакет акций рыночной стоимостью около 200 млрд. рублей. Внушительная сумма. Было бы интересно провести народное SPO, чтобы каждая бабушка могла прикоснуться к национальному достоянию. Но нет, акции были проданы в закрытом режиме, даже проф.инвесторы не могли участвовать в нем. И цена продажи была на 13% ниже рынка. Присутсвует мнение, что была целевая продажа, нужным людям.



В 2022 году СД Газпрома рекомендовал дивиденды в размере 52 рублей на акцию, а потом на ГОСА принято решение не выплачивать, т.к. впереди сложные времена. Спустя два месяца времена не стали легкими, но дивиденды снова рекомендовали и в этот раз одобрили.


Скриншот – Alenka.Capital

Сильнейшие колебания на графике — результат именно этих новостей.



Отношение к инвесторам
Газпром нефть всегда была открыта к инвесторам даже несмотря на то, что акций в свободном обращении всего 5%.

Газпром к минориатариям относился специфично. Но собрания акционеров (посещать такое мероприятие есть право у любого акционера, даже с 1 акцией) было для избранных. Были обзоры, что в автобусах привозили сотрудников компании, которые и занимали все места. А попасть акционеру не сотруднику — было невозможно. Хотя повторюсь, такое право есть.


Фото – Alenka.Capital

Вывод
Понятно, что Газпром – это не только газ. Иногда кажется, что это все: телевидение (ТНТ, НТВ, Матч ТВ и даже Comedy Club), радио (NRG, Авторадио, Юмор фм и др.). «Русская медиа группа», владеющая Русским радио, Радио Максимум, DFM, Муз.ТВ тоже косвенно связаны с Газпромом (у Газпроммедиа 18%).

Газпромбанк (третье место по активам), сотни объектов недвижимости, и пр.

Но возможно, излишняя политизированность и расфокусированность по активам – мешают?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter